Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5940/

Во всем рельеф виноват

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Вчера депутаты муниципалитета Ярославля обсудили итоги выполнения программы «Дворы». План выполнен на 70 процентов. Но у народных избранников осталось много претензий по качеству работ.


– В Ярославле в 2006 году благоустроено 368 дворов из 373 запланированных, – доложил директор департамента городского хозяйства Валерий Пенкин.– Восстановлено более 334 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия дворовых территорий на сумму более 71 млн. рублей.

Кроме того, во дворах с начала года установлено 83 новых детских игровых комплекса на сумму более 15,5 млн. рублей. В 170 дворах спилены аварийные и обрезаны старые деревья, на что ушло 2,8 млн. рублей. 1,6 млн. потратили на работы по устройству дорожек и подсыпку песком площадок, на которых установлены беседки и качели.

– Спасибо, что заасфальтировали дворы. Но во многих из них теперь на новом асфальте стоит вода. В дождливую погоду пройти людям невозможно, – срезал коммунальщиков депутат Евгений Урлашов.

– Все зависит от рельефа местности, – оправдывался Пенкин.– Если есть возможность спустить воду в газон – так и делаем. А когда такой возможности нет? На установку ливневой канализации денег не выделено. Вариант – увеличить толщину асфальта. Но если бы она была в два раза больше, то вода плескалась бы у входа в подъезд, нельзя было бы открыть дверь.

Однако депутаты продолжали критиковать работу подрядчиков. Так, Сергей Толобов заметил, что благоустроители действуют выборочно: где­то не восстановили освещение, где­то сделали асфальт только на проезжей части, а где­то только на тротуаре. По одному из только что отремонтированных дворов на Суздалке сразу же стали ездить фуры к супермаркету. Депутат Лидия Семенова подтвердила, что по ее родной улице Сахарова вообще проехать невозможно, поэтому дворы и стали проезжей частью.

– Надо делать комплексное благоустройство, – наставлял коммунальщиков депутат Анатолий Сергеев. – Асфальт положили, а фасады покрасить, чтобы создать целостную картину, забыли. Пришлось затратить на это собственные средства.

– Городской бюджет не резиновый: если в одном месте будет густо, то в другом – пусто, – заспорил мэр Виктор Волончунас. – И вообще, если мы много лет дворы не благоустраивали, то нельзя сразу сделать все. В будущем году сделаем нормальную проезжую часть по улице Большой Федоровской, а потом вскроем Толбухинский мост. Это подготовка к сооружению Карабулинской развязки.

Чиновники ДГХ признали, что запланированные на этот год работы по благоустрой­ству пяти дворовых территорий не выполнены. По словам Валерия Пенкина, в два двора не могут заехать асфальтовые катки, а еще в трех уже ведется или планируется строительство новых домов: эти дворы будут благоустроены после завершения строительных работ. Спикер муниципалитета Владимир Голов заверил депутатов, что уже договорился с Виктором Волончунасом: все недоделки будут устранены в 2007 году – сверх утвержденного плана.