Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 12 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59408/

Поздравили дам трезвым марафоном

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

Спортивные костюмы, кроссовки, кеды и ни капли никотина и алкоголя. 8 Марта в Ярославле прошёл марафон трезвости. Так почти два десятка любителей здорового образа жизни выразили своё отношение к одной из проблем современного общества.


– Этот первый праздник весны, солнца и любви всё ещё омрачается пьяным застольем. Мы ломаем старые и вредные традиции и создаём новые и здоровые. Уже второй год подряд мы поздравляем прекрасную половину спортивным марафоном, – рассказал нам Алексей Сорокин, один из участников массовой пробежки.
Ярославцы, которые поддерживают идею здоровья и трезвости, собрались на Богоявленской площади, чтобы провести этот праздник с друзьями и единомышленниками. Молодые ребята в ярких майках с логотипом «Трезвая Россия», с российским флагом и плакатами с надписями: «Трезвая страна – сильная Россия», «Трезвое 8 Марта», «Алкоголь и табак Родине враг» – пробежали по Волжской набережной, Красной площади и площади Волкова. Маршрут около пяти километров преодолели не только юноши, но и две представительницы прекрасного пола. Анна Головина поделилась своими впечатлениями с корреспондентами «Северного края»:
– Я принимаю участие в пробежке уже второй раз, потому что, считаю, этот праздник, как и другие, нужно отмечать трезво, в здоровом состоянии души и тела. В наше время на улице постоянно видишь девушек с сигаретой и банкой пива в руке. Для меня это дикость, девушка должна быть девушкой и прежде всего думать о своём будущем, о своих детях. К тому же 8 Марта в компании трезвых и спортивных мужчин – хороший подарок себе и куча ярких положительных эмоций, – улыбаясь, рассказала нам красавица и спортсменка Аня.
Ребята шутили, фотографировались и даже успевали снимать на камеру свой праздничный забег. Позитивным настроем участники делились со всеми, кто попадался им на пути. Выкрикивая на ходу лозунги трезвенников: «8 Марта – всем трезвого старта!», «Если мама пьёт пивко, детям будет нелегко. Если курит и табак, то себе и детям враг. Лучше не травись, не пей – сохрани своих детей!» – в ответ получали много одобряющих взглядов и криков: «Молодцы, ребята! Так держать!»
И на самом деле молодцы!
– Мы своим положительным примером агитируем людей за трезвый и здоровый образ жизни. Во время таких забегов мы не только улучшаем своё самочувствие, но и общаемся с единомышленниками. Все наши ребята выступают за активный отдых, спорт, туризм, закаливание тела и духа. Всё это куда интереснее тупого самоуничтожения в подъездах и барах, – рассказывает Максим Харитонов, участник городского движения трезвенников «Ярославские пробежки».
Есть у ребят уже и первые победы, ряды участников пополняют те, кто раньше посмеивался над деятельностью ребят и не прочь был побаловаться пивком.
– На этой пробежке я встретил знакомого, который ещё недавно употреблял алкоголь. Прошло несколько месяцев, и он решил задуматься о своей жизни и о своём здоровье, вот уж я был удивлён! – поделился с нами Алексей Сорокин.
3 марта ярославские спортсмены посетили лекцию профессора Владимира Жданова, активиста движения за трезвый образ жизни. Общение с таким наставником даёт ребятам силы в этой нелёгкой борьбе с «зелёным змием».
Пообщавшись с активистами «Ярославских пробежек», мы тоже задумались: а не присоединиться ли нам к ребятам в следующий раз?
Все участники надеются, что пробежки в скором будущем станут доброй традицией для ещё большего числа ярославцев. Уже 7 апреля планируется марафон в честь 770-летия со дня Ледового побоища.
Трезвой пробежкой отметим эту дату, призывают всех ярославцев борцы за здоровый образ жизни.












Комментарии