Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5942/

Жалко, что президент не пришел

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Больше, чем ничья с командой футболистов из Омска, расстроило детей из коррекционной школы­интерната в Багряниках отсутствие Путина на награждении победителей Кубка его имени по мини­футболу.


Соревнования проходили на спортплощадках Подмосковья. Участников поделили на несколько категорий – по два десятка команд в каждой. Озвученный трещоткой мяч гоняли слепые ребята, были команды слабовидящих и слабослышащих, инвалидов­ампутантов – они бегали за мячом на костылях! Наши юные земляки – питомцы Багряниковского интерната в Первомайском районе, приглашенные самим Виталием Мутко! – попали в категорию special olimpic, где собрались очень сильные спортсмены­инвалиды из Москвы и Череповца.

Тренер багряниковцев Иван Морщинин рассказал, что москвичей, только что вернувшихся с такого же чемпионата мира в Германии, они обыграли со счетом 6:4, но проиграли 5:6 парням из Череповца, которые потом проиграли москвичам! Наши воспряли духом: кубок в кармане. Но из­за ничьей с Омском – который, к слову, после проиграл всем – победа ускользнула от ребят... В итоге – лишь третье место и малый кубок. Большой – у москвичей.

Но все это померкло перед горьким разочарованием: в Кремлевском Дворце съездов на награждение собрались и министр обороны Иванов, и депутат Госдумы Бабурин, и актер Антон Макарский, и даже президент Абхазии. Не было только нашего, российского...