Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59438/

Побольше бы зелёных островков

рубрика: Общество
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА

Сегодня в Большом зале мэрии Ярославля состоятся публичные слушания по проекту решения муниципалитета «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ярославля».


Сейчас строительство в городе осуществляется с учётом правил, принятых ещё в январе 2010 года. За два года правительством области были приняты законы об уточнении границ особо охраняемых природных территорий, об изменении границ муниципальных образований (на основании последнего территория Фрунзенского района увеличилась на 588 га).
В комиссию по подготовке проекта в течение двух лет по­ступали предложения от соб­ственников объектов недвижимости и земельных участков с предложениями внести изменения в текстовую часть и в карту градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города.
Рассмотрено 305 предложений, часть из них получили положительное заключение комиссии и после обсуждения на публичных слушаниях были внесены в Генеральный план города. Департамент архитектуры и развития территорий подготовил проект внесения изменений в правила с учётом требований законодательства и поступивших предложений.
Учтены пожелания жителей города по ограничению застройки и сохранению зелёных насаждений. На карте отображена зона зелёных островков по ул. Максимова у д. 4а, по ул. Богдановича у д. 20, сквер по ул. Зои Космодемьянской у д. 10а, сквер по ул. Сергейцевской и другие территории.
К зоне озеленённых территорий жилой застройки предложено отнести участки, расположенные внутри кварталов. Предполагается, что их благоустройством будут заниматься сами жители, управляющие компании и мэрия города.
Зоной спортивных объектов должна стать территория по проспекту Фрунзе. Здесь планируется возведение школы хоккея клуба «Локомотив» с размещением ледовых полей, хоккейных и теннисных кортов, бассейна...
С проектом внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Яро­славля можно ознакомиться на официальном сайте города.