Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5944/

...И перерезал провода

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

Жильцы пяти многоквартирных домов на улице Розы Люксембург в селе Великом в панике. В их сараи и гаражи без фонарика не войти. А скоро подвалы, подъезды и (!) квартиры могут остаться без электричества. Чубайсом местного разлива стал завуч Великосельского аграрного техникума (ВАТ) Зиновий Васильевич Телька, приказавший их обесточить.


К нам в редакцию обратился один из жителей домов Вячеслав Мальчиков, к просьбе помочь разобраться в ситуации он добавил несколько суровых высказываний в адрес Зиновия Васильевича и приложил объявление, вывешенное завучем в подъездах.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСЛЕД ЗА ОБЪЯВЛЕНИЕМ

– Я смотрю, у вас тоже мое объявление имеется, – улыбнувшись, сказал при встрече Зиновий Телька.

Да, говорю! Жители на вас жалуются. Вы пишете: «Техникум передан в муниципальную собственность. Вместе с ним передано электроснабжение домов и трансформаторной подстанции... Служба заказчика не хочет брать на себя внешние потери: линии, подвалы, подъезды, уличное освещение. Техникум в настоящее время за все это платит... Доводим до вашего сведения, что в течение недели будут обесточены все сараи, гаражи, подвалы... После этого техникум вынужден будет осуществлять веерное отключение двух домов. Уважаемые жители, надеемся на взаимопонимание».

На какое, спрашиваю, понимание вы рассчитывали, предлагая лишить людей света и тепла (дома переведены на автономное газовое отопление, где котлы зажигаются тоже от электричества)?

– Да на простое, человеческое, – говорит завуч. – Я сам житель одного из домов. Все педагоги ВАТ проживают в этих пяти домах. Но вы только представьте себе, какие убытки несет аграрный тех­никум, выплачивая потери.

– А из чего, – интересуюсь, – они складываются?

– Трансформаторная подстанция у нас единая. Счетчики – разные. То есть плата за потребляемую энергию собирается с личных счетчиков жильцов каждой квартиры и наших счетчиков. Но есть так называемые внешние потери. В объявлении о них говорится.

Но проблема не в том, что они есть, а в количестве лишних сгоревших киловатт, которые набегают исключительно благодаря нашим жителям. Во­первых, они за свет, необходимый им же в подъездах, не платят. Во­вторых, если устроить рейд по подвалам, то наверняка можно будет обнаружить незаконные подключения к общей линии питания либо, наоборот, отключение счетчиков. Или, знаете, некоторые люди привыкли платить 50 рублей. А на то, что свыше набежало, им попросту наплевать. Что же касается электричества в гаражах и сараях, то ни у одного хозяина вы не найдете в документах разрешения. Мужики у нас с руками. Взяли личный провод, кинули на общий, вот тебе и свет.

Принять на баланс три двухэтажки и две трехэтажки ни ЖКХ, ни служба заказчика пока не могут. И платить за все приходится техникуму. Причем по особому трафику. Если жители за один киловатт выкладывают в месяц 90 копеек, а пенсионеры – основные, кстати, жители домов – 45 копеек, то техникум, как лицо юридическое, платит 1 рубль 74 копейки, что в два раза больше. Потому я, имея на это полное законное основание, был вынужден отключить хотя бы часть затратных источников.

– Зиновий Васильевич, а почему инстанции, о которых вы упомянули, не берут на себя ответственность?

– Жилой фонд техникума и трансформаторная подстанция переданы в муниципальную собственность. Для того же, чтобы одна из служб стала собственницей и несла ответственность за них, необходимо провести инвентаризацию. И таковой процесс уже начался с появлением постановления об инвентаризации, которое подписал глава Гаврилов­Ямского района Николай Иванович Бирук, узнав о наших решительных мерах. Проводить ее в течение текущей недели (беседа состоялась в прошлую пятницу) будет Ростовская электрическая станция, от которой мы «питаемся». После этого определим новые «электрические границы», по которым техникум будет платить исключительно по показателям своих счетчиков, жильцы – своих, а внешние потери будут лежать на плечах муниципального органа. Наверное, только тогда ВАТ займется своими прямыми обязанностями – обучением, а не решением бытовых проблем.

ЛУНА ВМЕСТО ЛАМПОЧКИ

– Очень грубо Телька поступил, отрезав провода от гаражей и сараев. Вы хоть ему об этом скажите. И напишите, как нам плохо здесь, – поделилась пенсионерка, живущая в доме № 14. – Разве так можно было поступать? У нас тут не дураки живут. Мог бы по­человечески прийти, объяснить ситуацию. Нам же неизвестно, что там у них «наверху» происходит. В нашем подъезде люди живут дружно. Смотрите, замок в двери врезали для защиты, внутри дома чистенько. Неужели бы мы не собрали средства и не оплатили свет в подъезде? В конце концов, нам же самим без электричества туго придется.

А вот работница школы Светлана Валентиновна категорически заявила, что платить, кроме как за показатели на счетчике, ничего не собирается.

Вообще, судя по мнениям жильцов домов, они остались в полном неведении о причинах отключения. Разобрались в них, пожалуй, всего несколько человек.

– Сложившуюся ситуацию знаю. Но я, моя семья да и соседи за такие реформы, – поделилась жительница одного из домов Ольга Владимировна. – Все должно быть честно и справедливо. К сожалению, пока нет того хозяина, который бы платил за внешние потери, но техникум нагружать такого рода затратами тоже нельзя. Правильно сделал Телька, что отключил свет.

– Конечно, правильно, – добавляет еще одна женщина. – Платить следует не за чужие, а исключительно за свои расходы.

– Да не слушайте ее! – возражает моя первая собеседница из дома № 14. – Она же теща Тельки. Вот его и защищает. Вы простых людей спросите.

– Хорошо, – говорю, – буду спрашивать вас! Вы отметили, что Зиновий Васильевич поступил грубо с людьми, но как же быть техникуму? – и объясняю сложившуюся ситуацию.

– Ой! Вот, оказывается, как дело обстоит. Но опять же нужно нам было все объяснить. До этого времени я молча смотрела на то, как девчонка с первого этажа с ухажером своим до ночи стояли под лампочкой у входной двери, а так бы вышла и отругала за лишние киловатты. Пусть бы под луной стояли.

Кто же прав и что дальше? С одной стороны, правы люди, которые остались без объяснения причин отключения света. Прав и завуч Телька, который по закону не обязан оплачивать расходы за потребляемую не техникумом энергию. К счастью, разрешение проблемы не за горами. Через неделю закончатся все проверки, разногласия и споры среди участников сложившегося конфликта, а подача энергии в квартиры не прекратится. Единственным вопросом, которого не коснутся изменения, станет включение света в гаражах и сараях. Для того чтобы лампочки в них загорелись, хозяевам придется поставить индивидуальные счетчики и навсегда забыть о предыдущих способах подключения.