Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59459/

Будет благовест на всю округу

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Рыбинский епископ Вениамин обратился к горожанам за помощью и предложил всем миром собрать средства на изготовление и установку на колокольне Спасо-Преображенского собора самого большого – шестнадцатитонного колокола.


До революции с высоты колокольни главного храма Рыбинска звучали тринадцать колоколов, а звон самого большого из них – тысячепудового благовеста – был слышен по Волге и Шексне за тридцать вёрст. Его отлили и установили в 1814 году в память о победе России в войне с Наполеоном... Могучий колокол замолчал после революции, а в 1929 году большевики сбросили его с колокольни. Тогда на звоннице остались лишь четыре колокола – их оставили лишь благодаря дей­ствующим и поныне старинным механическим соборным часам.

Звоны Спасо-Преображенского собора город возродил лишь в 2010 году. Освящённые Патриархом, заново отлитые колокола заняли подобающее место на верхотуре. Но для столь величественного собора нужны голоса посильнее, пониже. Александр Владимирович Михайлов, главный рыбинский звонарь, уверен: на колокольне обязательно по­явятся ещё два могучих благовестника – весом в 9 и 16 тонн. Сбор средств на тысячепудовый колокол уже начался, а собрать нужно ни много ни мало – 16 миллионов рублей.