Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59564/

Труд исправит наркоманов?

рубрика: Общество
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ.

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН РФ) подготовила для внесения в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за незаконное потребление наркотических средств.


В частности, в нём предлагается ввести наркоманам со стажем довольно «либеральную» санкцию: только при выявлении состояния наркотического опьянения второй раз за год. В первый, по действующему законодательству, он наказывается в административном порядке штрафом или арестом (как правило, до трёх суток). Во второй – будет следовать уголовное наказание. Причём это осуждение не на реальный или даже условный срок к лишению свободы в колонии. Подразумевается наказание в виде двух лет ограничения свободы или принудительных работ.

Под ограничением свободы могут подразумеваться запрещение находиться вне дома после 22 часов, запрет на посещение увеселительных заведений, употребление спиртных напитков (не говоря уже о наркотиках) и регулярные проверки сотрудниками правоохранительных органов. Что касается принудительных работ, то здесь, скорее всего, речь идёт о направлении на общественно значимые объекты с удержанием части заработной платы. Например, почему бы не использовать труд наркоманов при строительстве дорог? Не секрет, что в 30-е годы прошлого века во времена Великой депрессии в США правительство Рузвельта с помощью осуждённых за бродяжничество бомжей построило известные на весь мир автобаны.

– Это адекватное наказание, – заявил член Совета по внешней и оборонной политике, бывший заместитель руководителя ФСКН России Александр Михайлов. – Человек, который систематически употребляет наркотики, своими

деньгами поддерживает наркомафию, организующую предложения для больных наркоманов. То есть своими действиями он участвует в наркобизнесе. Даже в силу собственной болезни.

Каждый оперативный сотрудник наркоконтроля знает немало наркопотребителей, для которых действующая мера в виде штрафа в несколько тысяч рублей уже давно не является преградой перед этим пороком. Даже наоборот, молодые люди, только вступившие на этот скользкий путь и оказавшиеся «под колпаком» наркополиции, с радостью узнают, что могут отделаться таким лёгким испугом.

Без сомнения, ужесточение санкций без реального лишения свободы сможет оттолк­нуть от «первого косяка» и «первой дозы» многих любопытствующих. Поскольку оно реально меняет в худшую сторону их будущее – с одной стороны, с другой – не позволяет оказаться на «зоне», где разговор совершенно другой. Кроме того, в законопроекте есть пункт, освобождающий от уголовной ответственности наркопотребителя, если он добровольно согласится пройти лечение.

Комментарии