Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59585/

Яков Якушев: «Решение принято в пользу Ярославля»

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Первый заместитель мэра Ярославля Яков Якушев добился в Москве выделения дополнительных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов города. Об этом он договорился на встрече с гендиректором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным.


Четыре последних года Ярославль активно участвует в программах фонда. Благодаря финансовой поддержке государства – а это более двух миллиардов рублей – в городе было отремонтировано около 30 процентов всего жилого фонда. Новые квартиры по программе расселения ветхого и аварийного жилья получили тысячи ярославцев.

Правда, существовала угроза, что, начиная с этого года, объёмы финансирования будут резко сокращены. Чтобы программа не была свёрнута, Яков Якушев провёл переговоры в Москве.

Итогом стало решение: программа будет продолжена. Мэрия уже сейчас формирует новую заявку на капитальный ремонт жилых домов. По словам Константина Цицина, фонд её поддержит. Финансирование сферы ЖКХ Ярославля будет увеличено в разы: «Мы продолжим сотрудничество с вами. Часть средств поступит в город уже в этом году. Вам следует обратить первоочередное внимание на капитальный ремонт домов, причём с учётом мнения жителей».

– Эта работа очень важна для Ярославля, – подчеркнул Яков Якушев. – На встрече принято решение в пользу города. В результате достигнутых договорённостей будет проведён капремонт сотен ярославских домов. Реализацию программы я беру под личный контроль.

На встрече также прозвучала информация о том, что Ярославль станет пилотной площадкой для создания центра энергоэффективности. В городе по­строят ряд домов с применением самых современных энергосберегающих технологий. В дальнейшем этот опыт будет использован в целом по стране.

Комментарии