Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59601/

Школа постной кухни

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Традиционный, уже девятый по счёту, фестиваль постной кухни откроется сегодня в Ярославле в городском выставочном зале «Старый город».


Он проводится Ярославской епархией при поддержке департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка и мэрии Ярославля и стал для горожан не только праздником, но и своеобразной школой постной кухни.

Представленные на фестивальных столах экспонаты можно не только попробовать, но и получить рецепты их приготовления. Можно приобрести что-то из понравившегося для дома. А священники епархии расскажут о смысле поста, его значении. Посоветуют, как правильно поститься людям начинающим и детям.

В этом году о своём желании участвовать в фестивале заявили около 50 организаций, и это не только представители монастырей и православных приходов, но и свет­ские учреждения общественного питания, муниципальные и частные, столовые предприятий и учебных заведений.

Каждый из участников представляет несколько разнообразных блюд. Здесь и постные пироги, и супы, и каши. Крупы, овощи, фрукты делают меню богаче, насыщенней и полезней для здоровья.