Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59602/

Мишка зарычал, приветствуя весну

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий СКОБЕЛЕВ.

Этот праздник для Ярославля уже стал традиционным. Традиционно и место его проведения – возле рычащей бронзовой скульптуры медведя на улице Первомайской.

 


В этом году организаторы праздника расширили программу. Гостей угощали пирогами, медовухой и киселём. Частью программы стало открытие фотовыставки «Главная Масленица страны в Ярославле». Она будет работать до 15 апреля.

В День медведя детей и взрослых веселили ярославские скоморохи и каскадёры. «Что за зверь: один глаз, один рог, молоко даёт?» – озадаченно размышляли малыши, чтобы потом узнать: это же корова, выглядывающая из-за угла! И получить в подарок русский леденец на палочке. Те, кто постарше, веселились, принимая участие в подвижных состязаниях и играх.

После того, как гостей по­здравили с праздником заместитель губернатора Игорь Елфимов и председатель совета меценатов Михаил Крупин, на территории туристического комплекса разыгралась ярост­ная схватка. Это театр каскадёров «Ярфильм» показал свою версию встречи Ярослава Мудрого и его дружины с медведями. Звенели мечи, взлетали топоры, а закончилось всё это примирением бывших врагов и основанием града Ярославля.

Ну а потом ярославцы и гости города отправились будить бронзового медведя. Его умыли, причесали, почистили зубы, даже мёда в пасть налили. Особенно старались малыши. И наконец мишка зарычал, приветствуя наступившую весну.