Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59630/

Чечевичные котлеты – отведайте, вкусно!

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Девятый фестиваль постной кухни ароматным и аппетитным пёстрым ковром раскинулся в выставочном зале «Старого города». И хотя торжественное открытие мероприятия было намечено на полдень, завсегдатаи поспешили сюда заранее – полюбоваться, присмотреться к тому, как профессионалы украшают столы и блюда: это ведь тоже целая наука. Ну и как тут слюнки не глотать!..


Дымок полевой кухни встретил нас у самого входа: пожалуйста, гости дорогие! Курсанты зенитно-ракетного училища щедро раскладывают кашу по тарелкам.

А в самом выставочном зале уже заканчиваются последние приготовления к празднику. Среди участников не только представители приходов и монастырей, но и светские рестораны, столовые, кафе. Их год от года всё больше и больше. И это неудивительно: едва ли не в каждом ярославском ресторане и столовой можно найти сейчас в меню постные блюда. Посетители постоянно их спрашивают, в один голос говорят рестораторы.

Представителям Некоуза, чтобы не опоздать на фестиваль, пришлось подниматься затемно и в пять часов утра отправляться в дорогу. Успели. Для гостей фестиваля накрыли богатые столы: здесь и холодные закуски, и вторые блюда, и пироги. Некоузцы в прошлом году удивили всех гречневой кашей, тушённой в тыкве по старинному русскому рецепту. Нынче кашу приготовить не успели, а вот их постные пироги и закуски были просто нарасхват. Те же, кто видывал на подобных фестивалях не одно постное чудо чудное, не спешили сразу прикладываться к тому, что облюбовали глаза. «Сначала надо пройтись, присмотреться к тому, кто что привёз, запомнить и уж потом вернуться и отведать», – делится «секретом» один из них.

Идём вместе. Невозможно не задержаться у столов прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы из посёлка Туношна. Котлеты гречневые, картофельные, с грибами, салаты, соленья...

– Всё это сделано руками самих прихожан, – объясняет настоятель храма отец Владимир. – Каждый получил задание, самостоятельно приготовил дома своё «фирменное» блюдо, и вот такой роскошный получился стол.

Рядом с туношенцами обосновались представители Спасо-Яковлевского монастыря из Ростова Великого. Вокруг их столов тоже уйма народу: кто тянется за высоким, словно пасхальный кулич, монастырским хлебом, кто за грузинскими деликатесами, приготовленными отцом Зеноном... У постных продуктов, привезённых с древней ростовской земли, репутация славная и давняя.

В этом году в фестивале постной кухни принимали участие многие молодёжные коллективы – профессиональные училища Ярославля и Гаврилов-Яма, губернской гимназии имени Игнатия (Брянчанинова), воскресной школы Яковлевского храма Ярославля. Молодёжь воспринимает традиции поста и, судя по всему, готова их продолжать. Ребята с удовольствием делятся рецептами, которые узнали у бабушек или из старинных кулинарных книг. Вот один из них специально для читателей «Северного края». Итак, чечевичные котлеты: зелёную чечевицу вечером замочить, на следующий день слить воду, перемолоть в мясорубке. Добавить лук (можно перед этим обжарить с морковкой), чеснок, соль, перец. Кто-то по вкусу кладёт ещё картофель. Всё это сделать в виде котлет и выпекать.

Этим рецептом поделилась с нами Мария, восьмиклассница православной гимназии из Ярославля. Она напекла таких чечевичных котлет и с удовольствием предлагала их посетителям фестиваля. Попробуйте, очень вкусно!