Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59701/

С 1 апреля повышены пенсии

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

С 1 апреля трудовые пенсии россиян дополнительно индексируются с учётом индекса роста доходов Пенсионного фонда России (ПФР) в расчёте на одного пенсионера.

 


Как отметили в ПФР, в апреле также увеличится размер социальных пенсий.

Трудовые пенсии 37 миллионов российских пенсионеров вырастут на 3,41 процента; социальные пенсии почти 3 миллионов пенсионеров – на 14,1 процента. Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля проиндексированы на 6 процентов, это увеличение коснётся 16,6 млн. россиян.

В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости составит 9,8 тысячи рублей.

«При индексации размера социальных пенсий будут повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии», - разъяснили в ПФР. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 5,9 тысячи рублей. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, служивших по призыву, – 8,9 тысячи рублей; средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих по призыву – 7,5 тысячи рублей.

Средняя пенсия граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников ВОВ, получающих две пенсии, составят 23,3 тысячи рублей и 23,7 тысячи рублей соответственно.

Пенсионный фонд уже произвёл перерасчёт размеров пенсий и социальных выплат, завершаются формирование выплатных ведомостей и передача их в доставочные организации, сказали в фонде.