Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59732/

Пасху в каждый дом

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Благотворительная акция под таким названием началась в преддверии Светлой Пасхальной седмицы. Цель её – сбор денежных средств, вещей и продуктов питания для многодетных и неблагополучных семей, а также детей, находящихся в детских домах и лечебных учреждениях.

 


К акции привлечены не только приходы храмов и монастыри, но и все доброхотные жертвователи нашей области и близлежащих регионов. В частности, о своём желании принять участие в ней заявили представители Москвы. Трое предпринимателей уже откликнулись на предложение о помощи нуждающимся. Они окажут помощь трём семьям и передадут им холодильник, стиральную машину и газовый котёл.

– В списке отдела по благотворительности, социальному служению и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской митрополии среди необходимых предметов и вещей значатся ещё два холодильника, три стиральные машины, велосипед, тепличка из поликарбоната, детский столик со стульями, развивающие игры и продукты питания, – сообщил игумен Феодор (Казанов), настоятель Кирилло-Афанасьевского монастыря в Ярославле, руководитель отдела по благотворительности и социальному служению.

Пункты приёма открыты при Кирилло-Афанасьевском монастыре и в помещении отдела по социальному служению, он находится на Богоявленской площади Ярославля (напротив храма Богоявления). Жертвователей здесь ждут ежедневно с 10 до 17 часов.

– В этом году в аналогичной Рождественской благотворительной акции приняли участие сотни ярославцев. Подарки от них получили более 400 детей, – рассказывает отец Феодор. – Подающие милостыню подают самому Богу, – напоминает он простую христианскую истину и слова Иоанна Златоуста, который говорил, что всё, что мы имеем, дано нам не только для удовлетворения собственных потребностей, но и чтобы помочь другим. Богатый спасается милостью и благотворительностью, а бедный – молитвою за богатого.