Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59734/

Выборы закончились, жизнь – продолжается

рубрика: Общество
Автор: Анна СЕРЕБРЯКОВА

Губернатор области подвёл итоги выборов в Ярославле и Тутаеве. На следующий день после выборов мэра Ярославля журналисты, как обычно, ждали комментариев губернатора области. Но Сергей Вахруков взял паузу. Свою точку зрения глава региона высказал только 3 апреля, уже после пресс-конференции Евгения Урлашова, победившего на выборах мэра.

 

 


Сергей Вахруков подводил неприятные для власти итоги выборов уже второй раз. И снова сделал это с мастер­ством опытного политика. Губернатор отметил, что на выборах мэра Ярославля «впервые за двадцать лет шла настоящая, серьёзная, бескомпромиссная, жестокая борьба». Со стороны двух основных претендентов работали профес­сиональные политтехнологи, которые хотели эффективно продвинуть своего кандидата. Глава региона увидел в работе обеих команд много манипуляций и провокаций. По словам Сергея Вахрукова, доходило до того, что провокаторы иногда путали информацию и наводили правоохранительные органы на своих же.

– В день голосования даже был заблокирован мой мобильный телефон, и я не мог решать деловые вопросы, – добродушно возмутился губернатор.

Задачей власти и правоохранительных органов, по убеждению губернатора, в этих условиях была защита населения от провокаций.

Выборы состоялись, победил кандидат, которого губернатор не поддерживал. Как быть?

– Ярославцы сделали свой выбор. Я с уважением отношусь к нему. Надеюсь, они будут помогать тому, кого выбрали мэром, – сказал Сергей Вахруков.

В свою очередь глава региона, поздравив с победой Евгения Урлашова, отметил, что недооценил его энергетику и временное преимущество. Из всех кандидатов на пост мэра только Урлашов начал свою предвыборную кампанию за полтора года.

– Он объехал почти все дворы и в каждом пообещал решить все проблемы. С таким гандикапом ни одному кандидату за ним было не угнаться, – отметил Вахруков.

Несмотря на то, что глава региона не считает программу нового мэра по развитию города полноценной, так как, по его мнению, за ней не стоит реального финансового наполнения и профессионального кадрового обеспечения, он обещал городской власти свою поддержку и сотрудничество.

– Будет непросто, прекрасно понимаю. Но кого выбрали, с тем и буду работать, – заверил Сергей Вахруков. – Мы преследуем общие цели и будем работать на благо ярославцев. – И добавил: – Я рассчитываю на то, что Евгений понимает ответственность, которая на нём лежит, и без резких политических заявлений приступит к работе. Жители ждут перемен не через год-два. Они хотят чувствовать себя уверенно каждый день.

Глава региона ещё раз подчеркнул, что поддерживал на этих выборах Якова Якушева. Сергей Алексеевич поблагодарил его за активность и бескомпромиссные решения, напомнил, что Яков Семёнович сейчас исполняет обязанности мэра и за две недели смог успешно решить ряд проблем, копившихся в Ярославле годами. Также он высоко оценил управленческий опыт Якова Якушева, который сыграл главную роль в решении губернатора поддержать именно этого кандидата.

Свою позицию «не предавать и не бросать человека, которого выбрал», губернатор подчеркнул ещё раз, комментируя выборы главы Тутаев­ского района. Из двух кандидатов – Минина и Левашова – губернатор поддержал последнего. Но отмежевался от предположений оппозиции, что власть использовала методы давления и административного ресурса, отметив, что есть законные способы выяснения отношений, например суды.

– Меня обижает ваша уверенность, что мы боремся до крови, – попенял он журналистам.

Сергей Вахруков выразил надежду, что политическая борьба в Тутаеве наконец закончится и «давно деградирующий город» начнёт развиваться.

– Противостояние в Тутаеве началось лет восемь назад, – напомнил губернатор. – Каждые выборы там ноздря в ноздрю к финишу идут два кандидата. А тяжёлое наследство, созданное в Тутаеве предыдущим главой (Яном Андреевым. – Авт.), город будет ещё долго переживать.

Напомним, из 11 глав муниципальных образований на выборах победу одержали пять кандидатов «Единой России», два – от «Справедливой России», остальные – самовыдвиженцы. По словам губернатора, эти выборы многому его научили. Он признал, что до сих пор недостаточно уделял внимания политической стороне дела, предпочитая ей предметную работу с конкретными результатами. Но губернатор сделал выводы и обещает изменения в структуре правительства. Они коснутся сферы ЖКХ, работы с территориями и кадрового блока. Также будет создан департамент региональной политики.

Сергей Вахруков отверг слухи о своей отставке в связи с выборами мэра, назвав публикации на эту тему «ритуальными танцами». Губернатор намерен продолжать работу.

– Будете ли вы участвовать в борьбе, если будет принят закон о выборах губернаторов? – спросили его журналисты.

– Я никогда не заявлял, что буду избираться. Будет закон – буду думать и оценивать ситуацию, – сказал Вахруков.

Вечером того же дня по просьбе Евгения Урлашова губернатор встретился с ним для обсуждения планов дальнейшей работы.

 

Комментарии