Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 10 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59790/

Здоровье начинается… с подоконника

рубрика: Общество
Автор: Сергей МОЛОКОВ
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Нет ничего удивительного, ведь этот урожай называется почётным знаком «Золотое яблоко». Такая награда была утверждена постановлением губернатора области ещё в 1994 году и с тех пор каждой весной вручается представителям садоводческих товариществ за достижения высокой урожайности плодово-ягодных и овощных культур на основе использования передовых агротехнических приёмов и новых перспективных сортов.


В нынешнем году среди награждённых «Золотым яблоком» вновь оказалось садоводческое товарищество «Нефтяник-1» под руководством Фёдора Ионкина. По масштабам оно одно из крупнейших в Ярославле – на площади 38 гектаров располагается 750 участков. За пять десятков лет нефтяники неплохо благоустроили эту территорию, превратив в цветущий оазис бывшую свалку старинного предприятия «Победа рабочих».

– На нашей территории работают обновлённый водопровод и электроподстанция, имеются подъездные пути и асфальтовые дорожки, – перечисляет «блага цивилизации» садоводов Фёдор Фёдорович Ионкин. – И экологический фон у нас вполне благополучный, несмотря на близкое соседство с городом. Специальные лаборатории неоднократно проводили анализ химического состава воздуха и почв, но ни разу не выявили превышение предельно допустимых норм содержания вредных веществ. Более того, земля и воздух здесь оказывались чище, чем в отдалённых садоводствах.

Три четверти всех участков в «Нефтянике-1» не превышают четырёх соток, однако трудолюбивым людям хватает и этой площади, чтобы на всю зиму обеспечить свои семьи овощами и витаминами. Многие дачники увлеклись садовым дизайном, занимаются выращиванием экзотических видов растений, цветоводством. Валентина Рябинина каждую осень собирает на своём участ­ке урожаи винограда и инжира, Зинаида Чубарова (на снимке) кроме трёх десятков видов цветов выращивает лекар­ственные травы.

– К труду на земле я привыкла с детства, – признаётся Зинаида Викторовна. – Росла в деревне Бекренёво Ярославского района, где все работали в колхозе за трудодни и жили натуральным хозяйством. Помню, в качестве налога сдавали государству молоко, яйца и другие продукты. Когда обложили непосильным налогом яблоневый сад и пасеку, деду пришлось вырубать под корень почти все деревья и уничтожать ульи. Сегодня ничего подобного, слава Богу, нет, но и молодёжи в садах мало, не приучено нынешнее поколение в земле копаться. Жаль, ведь если к ней относиться с любовью, она отплатит сторицей, даст и силу, и здоровье.

Словно в доказательство своих слов хозяйка показала место, где рождается изобилие. Нет, не земельный участок в «Нефтянике-1», где сейчас ещё лежит снег, а подоконники в квартире. Они все заставлены горшочками с зелёной рассадой: тут и помидоры, и капуста, и всходы экзотической медовой травы стевии. В листьях этого многолетнего субтропического растения содержится гликозид-стевиозид, который в триста раз слаще сахарозы!

– Стевию я выращиваю для своей золовки, она лечится от сахарного диабета, – поясняет опытный садовод. – Сначала садила корешками, у бабушек на рынке покупала, сейчас семена высаживаю. Сама-то я люблю чай с лечебными травами, давно выращиваю мяту, мелиссу, лафант и другие виды. Много всего и дома на подоконнике растёт, например, золотой ус. Когда руки-ноги притомятся, примочку из него сделаешь, и хворь как рукой снимает!

Немало здоровья дают хозяйке и её родственникам экологически чистые овощи, а также яблоки, сливы, вишня и традиционные малина и смородина, выращенные на садовом участке. Он хотя и мал, да удал – только картофеля в урожайные годы Чубаровы собирают до полутонны! Квартира на первом этаже пятиэтажного дома оборудована подвалом, где хранятся зимние запасы. Моркови и свёклы, лука и капусты, кабачков в свежем виде обычно хватает до лета, соленья-варенья стоят ещё дольше. Плодами труда Зинаиды Викторовны пользуются три семейства, в которых подрастают шестеро внуков.

– Не могу представить, чем бы я занималась без садового участка, – говорит пенсионерка. – Нынче хотелось бы порадовать детей и внучат урожаем груш трёх сортов. Плодов «Лады» и «Москвички» мы ещё не видели, а «Чижевскую» попробовали, очень вкусные, дозревают прямо на ветках. Жаль, вологодский абрикос погиб, не выдержал холодов. Ничего, можно ещё раз посадить, только получше ствол на зиму утеплить, чтобы не замёрз.