Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 17 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59840/

Доброго вам здравия, легенда!

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

В редакцию «Северного края» позвонила бывший прораб треста «Ярхим­промстрой» с просьбой от лица многих строителей поздравить с 90-летним юбилеем Хону Абрамовича Айзенштейна, «легенду Ярославля», на протяжении многих лет работавшего главным инженером СУ-2 треста, пожелать всего доброго.

 


Список «его» объектов в Ярославле внушителен: цеха на моторном, шинном, «Свободном труде», «Резинотехнике», множество жилых зданий. Коллеги помнят его необыкновенную эрудицию, трудолюбие, уважительное отношение к рабочим. Для многих он был и остаётся примером в жизни.

Участник Великой Отечественной войны Хона Айзен­штейн – один из восемнадцати миллионов узников, прошедших испытание фашистскими концлагерями, где ему чудом удалось избежать смерти. Еврей, военнопленный – он был заранее обречён. Но товарищи по плену помогли сменить ему документы на украинские. Немецкий врач скрыл его национальную принадлежность. Советский следователь отвёл от ссылки в концлагерь, уже советский. Хону отправили в Ярославль на завод «Вторчермет» грузчиком. А он, попавший на фронт прямо со школьной скамьи, очень хотел учиться. За год окончил заочное отделение учительского института, потом за два вместо четырёх – истфак педагогического. Но где была та школа, куда бы взяли преподавать бывшего пленного?

Он сам называл себя «вечным заочником». Отлично закончил Всесоюзный заочный политехнический институт, стал строителем, да таким, что его до сих пор помнят коллеги по работе. Доброго вам здравия, Хона Абрамович!