Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 09 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/5986/

Чрезвычайная готовность МЧС

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

О существовании пожарных машин и вертолетов знают все, а вот пожарный поезд или даже снегоболотоход – это для многих пока в диковинку. Но все­таки наша система МЧС сильна не только оснащением, но и людьми. Боеготовность «чрезвычайных» подразделений на территории Ярославской области отвечает всем необходимым требованиям.


Прошедший 7 декабря смотр сил и средств постоянной готовности – яркое тому подтверждение. Около полудня его участники, привлекаемые для предупреждения и ликвидации ЧС, собрались у пожарной части № 14: спасатели, милиция, «скорая помощь», пожарные. Их техническую и кадровую мощь оценивала специально прибывшая из Москвы комиссия во главе с директором департамента территориальной политики МЧС России генерал­полковником Юрием Ковалевым.

Несмотря на сырой промозглый ветер, Юрий Ковалев с коллегами не спешил и подолгу задерживался возле каждого транспортного средства, каждого экипажа. Генерал­полковник всерьез «тестировал» всех участников смотра.

– Мы занимаемся обнаружением источников ионизирующего излучения, иначе говоря, радиации, – пояснял Дмитрий Нестеров, физик­эксперт из группы радиологической разведки (в специальных защитных костюмах белого цвета ее сотрудники походили на полярных медвежат). – В нашу задачу входят локализация источника и оконтуровка по периметру. Флажками обозначаем. Потом докладываем в штаб об обнаружении радиоактивной зоны. Мы также делаем отборы проб воздуха, воды.

Затем участники мероприятия плавно переместились на территорию Ярославского НПЗ, где прошло комплексное учение по тушению пожара и проведению первоочередных аварийно­спасательных работ в ходе техногенных чрезвычайных ситуаций. «Сценарий» ЧП был такой: на предприятии обнаружены два предмета, внешне напоминающие взрывные устройства. При их разминировании сработал взрывной механизм, в результате чего подорвался железнодорожный состав с нефтепродуктами. Произошли разгерметизация и воспламенение двух огромных цистерн – с дизельным топливом и элементарной серой.

Сотрудники службы безопасности действовали молниеносно. В ход пошли специально обученные собаки (кстати, они способны выявлять наличие взрывчатых веществ, даже несмотря на целый «букет» технических запахов), а потом и группы разминирования. На площадку вырулил человекоподобный «андроид», взрывотехник в специальном костюме. Неподалеку от него курсировал небольшой гусеничный прибор, при помощи которого можно захватить предполагаемую бомбу и загрузить ее в специальный контейнер. А уж что делать с опасной находкой – разминировать или уничтожить на месте – это решит оперативный штаб.

Тем временем на место воображаемого происшествия прибыли пожарные расчеты. Под вой сирен и блеск «мигалок» огнеборцы в серебристых «скафандрах» бросились к условно «пылающим» цистернам и подали пену. Мощнейшие белые фонтаны били с четырех сторон, и скоро обе железные махины скрылись под пенными хлопьями. Пока пожарные работали, в небе над ними кружил специальный вертолет, а с фланга к огню подбирался красный пожарный поезд, который может работать не только на пожарах, но и на откачке воды из затопленных зданий.

Подоспевшие газоспасатели аккуратно вынесли «пострадавшего». Почему­то ногами вперед. Бригады «скорой помощи» приступили к своим обязанностям. Дежурный доложил, что в результате принятых мер чрезвычайная ситуация локализована.

По завершении тренировки генерал­полковник похвалил ярославских коллег и объявил им благодарность. Отметил добросовестный труд личного состава и хорошую нормативно­правовую базу Ярославской области.

– Признаюсь, – сказал он, – я приятно удивлен прошедшими учениями. Выучка ярославских специалистов очевидна. Я увидел не какие­то показные подразделения, а явных профессионалов, которые ежедневно выполняют свои обязанности.

Вчера в администрации Ярославской области состоялось подведение итогов министерской проверки. По словам Юрия Ковалева, готовность личного состава ярославских подразделений и их техническая оснащенность заслуживают высокой оценки.