Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59865/

Добро пожаловать, господа мародёры?

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Знаменитые красноперекоп­ские корпуса (или казармы, как их ещё называют) на улице Калмыковых по-прежнему в центре внимания ревнителей старины. И, как выяснилось, ещё и мародёров.


«Северный край» уже не раз писал о судьбе этих зданий, оставшихся ещё со времён Ярославской Большой мануфактуры. Несмотря на мощные кирпичные стены, в конце прошлого года мэрия начала их снос. В ответ на возмущение общественности и выступление газеты снос был приостановлен. Прокуратура Красноперекопского района провела проверку и вынесла представление об устранении допущенных нарушений законодательства.

«Северный край» рассказал о предложениях по использованию старых зданий для современных нужд. Эти идеи были рассмотрены на заседании общественного градостроительного совета. На недавней встрече с ярослав­скими архитекторами готовность подробно обсудить эту проблему высказал губернатор Сергей Вахруков.

Тем не менее до сих пор, похоже, эти здания не защищены от уничтожения. В числе первоочередных мер, сформулированных общественным градостроительным советом, была такая: сделать всё необходимое для консервации этих корпусов.

Но вот очередное сообщение, полученное «Северным краем» от группы активистов Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК)! Идёт стихийная разборка корпусов номер 3, 4 и 6 на улице Калмыковых. Представители ВООПИиК лично наблюдали, как группа рабочих из четырёх-пяти человек демонтировала исторические металлические колонны и грузила их на машину (на снимке). По словам местных жителей, ещё раньше цыгане отправили на переплавку литые ажурные решётки ограждения лестниц.

На вопрос к одному из тех, кто грузил металлические колонны, как же так, ведь перекрытия могут рухнуть, было сказано, что часть перекрытий и так уже обрушилась. Со слов местных жителей, здесь по­стоянно что-то выламывается, растаскивается и вывозится.

Что происходит? Может быть, всё это делается с ведома собственника зданий, чтобы легче потом снести? Спровоцировать «частичное разрушение» и тем самым «помочь» решить судьбу зданий «естественным» путём? Не хочется думать, что это именно так, возможно, орудуют обычные расхитители.

Как бы то ни было, очень хочется знать, кто отвечает за происходящее? Почему соб­ственник (город) не предпринял элементарных мер по консервации зданий, не закрыл входы в подъезды и т. п.?


Комментарии