Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59916/

Из чего только они делаются?

рубрика: Общество
Автор: Владимир ЖЕЛЬВИС, профессор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского.

«Из чего только сделаны мальчики?//Из колючек, ракушек//И зелёных лягушек,//Вот из этого сделаны мальчики.// Из чего только сделаны девочки?//Из конфет и пирожных//И сластей всевозможных,//Вот из этого сделаны девочки». Правда, милые стишки? О том, почему у нас так мало не только конфет и пирожных, но даже колючек и ракушек с зелёными лягушками для производства мальчиков и девочек, два часа говорили, кричали, волновались на Петербургском канале эксперты, которыми умело руководила красавица и умница Ника Стрижак.


Программа называлась «Вымираем?». Почему-то со знаком вопроса. Но вымираем-то мы совершенно всерьёз, без всякого вопросительного знака. О настоящей катастрофе говорят уже все подряд. Ну разве не катастрофа, коли за последние восемь лет, говорят нам, нас в России стало меньше, по официальным сведениям – на два, по полуофициальным – аж на тринадцать миллионов. С гаком. Похоже на забастовку: одна треть русских женщин рожать вообще не желает, другая хотела бы одного-двух, и ещё одна треть – трёх и больше. А я так полагаю, что и эти цифры они дали, чтобы угодить интервьюерам, а на деле хоть одного бы родили, и на том спасибо.

А которые всё-таки рождаются, из страны бегут. Получат какое-никакое образование, оглядятся – и марш за рубеж на ПМЖ. Миллионами бегут, даже не тысячами. Рвутся, часто навсегда, связи поколений. Что делать будем, граждане?

В правительстве решили, что всё дело в деньгах. Отчасти. У Ники в гостях была мать пятерых детей, так они там всемером живут на 25 тысяч в месяц. Кстати, даже не жалуются: привыкли. А по статистике каждый ребёнок нынче обходится семье в 15 – 17 тысяч ежемесячно. Конечно, пособия на детей, материнский капитал и всё такое прочее делу помогут, но только результатов пока – чуть. Слабое утешение, что в других развитых странах ситуация не лучше. Впрочем, мы и тут впереди планеты всей. У нас 87 процентов многодетных семей – бедные. Вот и родилась гнусная фраза: рожать много детей – это, мол, «плодить нищету». Это не просто несправедливо, это отвратительно.

Впрочем, во многих не столь преуспевающих странах и краях – по-другому. У нас самих на Кавказе, в самых неблагополучных районах, где безработица до сорока процентов, детей что песку морского. Такая же картина в Средней Азии и в бедных арабских странах. И, кажется, можно понять, в чём тут дело. Если у вас пенсии нет или она ничтожная, кормить вас на старости лет будут дети. При высокой детской смертности из десяти детей хорошо если двое выживут, вот вам и кормильцы. Если изначально один-два – большой риск.

Ну, а если дети, слава Богу, в большинстве выживают, так зачем больше как раз этих же одного-двух? Это если исходить из чисто практических соображений.

Но, конечно же, как сказала бы Новелла Матвеева, в том-то и дело, что дело не в том. «Свободу женщине!» – кричали мы на всех углах. И вот за что боролись… Теперь она у нас свободная, независимая, успешная. Не хуже мужчин. И вот уже ни её муж, ни она сама детей не хотят. Хотят «пожить для себя – пока молодые». И живут… Причём самые успешные тем более детей не хотят, эту обузу, помеху беззаботной жизни.

А если всё же немножко хочется любви и заботы, заводят собачку или кошечку и гуляют с ними во дворе с важным и довольным видом. Если кошелёк позволяет, можно поселить у себя тигра или питона. А что? Лежит себе питон, скормили ему собаку или козу – он и лежит себе три месяца, переваривает. Хорошее образование ему ни к чему, в школу за разбитое стекло не вызовут, в армию повестку не пришлют. И на отдельную квартиру ему копить не надо. Это вам не дитя. И в самом деле: родишь ребёнка, а он будет с вас тянуть всякие блага, которые вам самим нужны. «Мама, купи мне мобильник, как у Светки!» Да я лучше себе такой мобильник куплю. Вместо ребёнка…

Так что причина падения рождаемости – разруха в головах. И, может быть, самая большая беда – разруха в отношениях между полами. Муж потерял статус кормильца, оплота семьи, стержня, на котором семья держится. Женщина больше на него не надеется, а зарплата у неё порой и повыше, чем у него. У шести миллионов наших женщин зарплата и вовсе выше средней по стране. Стало быть, один из глав семьи, так сказать, выпадает из игры. Вместо двух пар плеч семью везёт одна. А экономика сегодня у нас далеко не процветающая. Отсюда и неуверенность в завтрашнем дне, отсюда и такое количество разводов, и нежелательных детей, а значит, и абортов. Короче, наступил кризис семьи. Откуда тут взяться высокой рождаемости?

Разруха в головах ещё видна и по количеству детских домов, где большинство детей – при живых родителях. Усыновляют их редко, больше всё зарубежные бездетные семьи. Какой шум поднимается в Думе и в прессе, когда выясняется, что в Америке какому-то русскому приёмышу живётся плохо или какой-то психопат его даже убил! А знаете, что у нас в стране до двух тысяч детей ежегодно погибают от рук собственных родителей? Мешают папам и мамам их отпрыски, раздражают. Я что-то шума по этому поводу не слышал.

Помнится, когда после страшного землетрясения в армянском Спитаке осталось много осиротевших детей и тронутые бедой русские семьи захотели их усыновить, армяне вежливо поблагодарили и отказались: у нас ненужных детей не бывает, всех сирот немедленно разбирают по родственникам. Где те золотые времена любви и заботы о ближнем?

На встрече у Ники кто-то хорошо сказал: у нас сегодня рожать детей – это экстремальный вид спорта. Почище какого-нибудь скалолазания или прыжков с небоскрёба. Кажется, совсем недавно у нас давали ордена «Мать-героиня» за десять детей. Теперь многодетные героини начинаются уже с трёх, да и эти встречаются едва ли чаще, чем рыба в отстойнике химкомбината.

А ведь для простого воспроизводства необходимо, чтобы в каждой семье, способной рожать детей, было их не меньше трёх: два за себя и ещё один – «за того парня», то есть за тех, кому не выпало счастья увидеть своего малыша. А чтобы нас становилось больше, сколько надо?

Семья укрепляется, когда в стране стабильность и есть надежда. А если ни того ни другого? Недавно, говорили на встрече, президент Обама похвалил наше правительство за то, что мы купили у США 50 «Боингов». Это сорок тысяч рабочих мест для американских рабочих. И миллион нерождённых российских детей. Как вам такая статистика? За американцев, конечно, радостно…

Так что странно не то, что у нас мало рождается детей, странно, что они вообще появляются на свет. Хотя это всё-таки объяснимо: в женщине не окончательно угасло желание иметь малыша, растить его, любить, помогать ему взрослеть. И снова: мужчина в этом процессе как бы и ни при чём, в наших условиях он не особенно-то и нужен. Глава семьи? Не смешите. Выражение «мать-одиночка» давно произносится без всякого осуждения. Ядерная семья – это мать, отец и ребёнок. А если отца нет – это какая семья? Семья ядерного полураспада?

Стареет Россия, стареет быстро и неуклонно. А у стареющей страны нет будущего.

Господа хорошие, кому страну передавать будем?

Комментарии