Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59924/

Детские советы экспертам

рубрика: Общество
Автор: Анна ВИКТОРОВА.
Фотографии: Фото Марины КОЗЛОВОЙ.

В рамках программы Ярославского образовательного форума в минувшую пятницу в театре юного зрителя собрались будущие светила науки.


ХV российская научная конференция школьников «Открытие» началась с исполнения студенческого гимна, прославляющего жизнь, молодость и познание. Старше­классники из 48 регионов России, а также из Чехии и Финляндии собрались вместе, чтобы быть услышанными теми, от кого сейчас зависит судьба образования.

Участников и гостей конференции приветствовал заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Вице-президент Россий­ской академии наук, директор Математического института им. В. А. Стеклова Валерий Козлов пожелал молодым коллегам достижений в науке на благо Отечества. Главное в любом деле – это творческий подход и стремление постоянно совершенствоваться, считает Валерий Васильевич.

Открытая дискуссия «Хождение в школу не должно мешать моему образованию» позволила участникам конференции высказать своё мнение о проблемах образования в нашей стране.

Анна из Ярославского провинциального колледжа считает, что не надо баловать учеников, ведь в будущем им предстоит столкнуться с трудностями взрослой жизни. По мнению девушки, педагог должен использовать метод кнута и пряника.

Белкова Дарья из Москвы видит проблему образования в педагогах, которые не могут привить ученикам любовь к знаниям и не дают им высказывать своё мнение. Многие говорили о школьном самоуправлении, собраниях.

Анатолий Каспржак, директор центра образовательного лидерства Института развития образования национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и Евгений Рачевский, народный учитель России, член Общественной палаты РФ, внимательно слушали молодёжь и сами принимали участие в дискуссии.

356 лучших работ, посвящённых самым разным отраслям науки, – результат работы 424 молодых исследователей, которые были оценены в субботу во время выступления ребят на предметных секциях.

Яна Мамонова, ученица школы № 42 города Ярославля, поделилась с нами своими творческими успехами. Яне по душе гуманитарные науки, на конференции она представит работу под названием «Интерпретация образа Чацкого на сцене XX – XXI веков».

– Было очень приятно, когда узнала, что комиссия ото­брала мою работу для участия в конкурсе. Этот труд настолько увлёк меня, что я и не заметила, как пролетело время. Теперь впереди выпускные экзамены и поступление в вуз. Мой выбор – филфак ЯГПУ, – рассказала Яна.

Анастасия Ловыгина из Череповца подготовила работу о вредных факторах, влияющих на здоровье человека. – В своём исследовании я ищу новые пути решения наболевших проблем. В дальнейшем я планирую учиться в вашем городе, буду пробовать поступать в мед­академию, – рассказала нам Настя.

Юлия Веселова из города Лесной Свердловской области подготовила целый бизнес-план по использованию топливных брикетов, которые, по мнению юной исследовательницы, должны стать альтернативой углю, газу и дровам.