Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/59997/

Грабители на Перекопе обнаглели

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА.

Корреспонденция «Добро пожаловать, господа мародёры?» («Северный край» 18 апреля с. г.) сразу вызвала отклики. Она вновь обратила внимание на ситуацию со старинными красноперекопскими корпусами (казармами).


Часть знаменитого комплекса Ярославской Большой мануфактуры на улице Калмыковых, судьбой которого после сноса дома номер 5 активно заинтересовалась общественность города, остаётся без надзора. Уже расселённые здания по существу предоставлены грабителям.

«Неужели так сложно закрыть двери, окна и лазы в расселённых корпусах, чтобы прекратить доступ посторонних лиц? – говорится в одном из комментариев на сайте газеты – www.sevkray.ru. – Ведь потом потребуется гораздо больше средств, чтобы воссоздать утраченное. Господа чиновники, этот вандализм на вашей совести. Пока ещё не всё разрушили, сделайте что-нибудь!»

Ещё один отклик. Верно или неверно, но что человек думает, то и написал: «Наверняка эти работяги с ломами не просто стихийные мародёры, а люди из специально организованных бригад. Чиновники специально никаких мер не принимают. Хотят площадку продать подороже. Вот и способствуют своим бездействием разрушению, пока здания не внесли в список памятников».

А вот, похоже, свидетель­ство очевидца. «Эти работяги не просто с ломами работают. Они срезают металлические конструкции сваркой. Приезжают с газовыми баллонами, подключаются к электричеству. Целыми днями стоит стук, рушат конструкции. Методично приезжают машины, на них грузится награбленный металл. А администрация и полиция будто бы ничего не видят и не слышат».

Авторы комментариев заключают: «Позор нам. Потомки не простят, что мы так преступно относимся к культурному наследию», «Куда смотрит новый мэр?»

Куда смотрит Евгений Урлашов, пока ещё, наверное, рано говорить. Но на него уже глядят с надеждой. В распоряжении «Северного края» есть письмо, направленное на днях новому мэру председателем правления Ярославской организации Союза архитекторов России Андреем Лукашёвым. В письме содержится просьба принять срочные меры по консервации ценных исторических зданий № 3, 4 и 6 по улице Калмыковых, которые относятся к комплексу бывшей Ярославской Большой мануфактуры.

Автор напоминает, что мэрией, которая является соб­ственником зданий, не были предприняты меры по их консервации. В результате разграбления уже обрушились некоторые перекрытия, перегородки, есть угроза дальнейшего обрушения перекрытий. В первом подъезде корпуса номер 4 остались только несущие стены. Такая же судьба ожидает и другие корпуса. Серьёзную тревогу вызывает и состояние корпусов номер 7 и 8, принадлежащих ООО «Техмонтаж». Там ведутся строительные работы, в том числе продолжается разборка: с верхних этажей дома номер 7 сбрасывают исторический кирпич.

Впрочем, самое время привести ещё один комментарий с сайта газеты: «Вы хоть раз обращались к властям с какой-либо просьбой? Я обращался, больше не хочу. Получается разговор глухого с немым».

Очень хочется, чтобы на сей раз этот скепсис не оправдался.









Комментарии