Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/600/

Подарите Андрюше жизнь

рубрика: Общество
Автор: Анна КУЗЬМЕНКО

«А ведь говорят, что не в деньгах счастье», – с грустью заметила в конце нашего разговора молодая мама из Углича Светлана Оборина. Я не знала, что ей ответить. Раньше я была твердо уверена, что не в деньгах. Но только не в этом случае, когда жизнь двухлетнего Андрюши, сына Светланы, напрямую зависит от количества зеленых бумажек с портретами американских президентов.


В семье Обориных старшему, Стасу, сейчас восемь. Андрюша – второй ребенок. Никто не мог предположить, что с подвижным, жизнерадостным, румяным карапузом приключится такое несчастье. До девяти месяцев он рос здоровым, крепким малышом. Родителям особых хлопот не доставлял, только радовал. В три месяца уже стал есть с ложечки, в семь научился ходить. Первое слово, которые он произнес, было имя старшего брата. К нему Андрюша очень при-вязан.

Однажды у девятимесячного малыша вдруг резко поднялась температура. Светлана отвезла сына в угличскую больницу. Врачи обнаружили, что у ребенка в крови и костном мозге находятся злокачественные клетки. Андрюшу сразу же направили в гематологическое отделение детской клинической больницы № 1 Ярославля. Повторные анализы подтвердили тяжелое заболевание крови. Медики назначили малышу лечение – курс химиотерапии и облучения.

В больнице вместе с мамой Андрюша пролежал девять месяцев. Усилия врачей оказались ненапрасными. С каждым днем малышу становилось все лучше. Он шел на поправку. По окончании лечения злокачественные клетки исчезли из крови. Андрюшу выписали домой. Его родители и близкие не верили своему счастью.

Но болезнь не собиралась так легко отступать. Вскоре состояние ребенка вновь ухудшилось. Малыш побледнел, перестал есть, у него снова повысилась температура, а на теле появились синяки. Врачи констатировали рецидив, то есть возврат заболевания. Коварный недуг ожил.

В августе этого года вместе с сыном Светлана вновь легла в больницу. Андрюше часто делали переливания крови. Постоянно были нужны доноры. Друзья и знакомые Обориных ездили из Углича сдавать кровь. Откликнулось и много ярославцев. Но на этот раз добиться улучшения состояния ребенка было гораздо сложнее.

– Повторное лечение данного заболевания всегда протекает гораздо тяжелей. Но в результате интенсивного курса терапии победить злокачественные клетки все же удалось. Однако этого недостаточно, – рассказывает заведующая отделением гематологии детской клинической больницы № 1 Ольга Сурьянинова. – Говорить о полном выздоровлении можно будет только после того, как будет проведена трансплантация костного мозга. В России такие операции делают бесплатно, но лишь при наличии родственного донора. К сожалению, при обследовании ближайших родственников Андрюши нам его выявить не удалось.

Поиск неродственного донора – процесс очень долгий, более шести месяцев, и дорогостоящий, так как необходимо обращаться в Международный банк доноров. В России подобный банк пока еще находится в стадии становления. Поэтому реальную помощь ребенок может получить только в зарубежных клиниках.

Искать счастья Светлана отправилась в столицу. Директор НИИ детской гематологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Александр Румянцев в своем заключении указал, что ребенку необходима трансплантация костного мозга от альтернативного донора в максимально короткие сроки. Вероятность успешного исхода данной операции очень высока, и при удачной трансплантации наступит полное выздоровление. Но с одними рекомендациями столичных светил медицины далеко не уедешь.

Лечение за рубежом крайне дорогое. Оно будет проходить в одной из клиник Израиля. По предварительным подсчетам, операция стоит более 120 тыс. долларов. Сумма для Обориных фантастическая. За границей им придется снимать квартиру, питаться за свой счет, да и возить ребенка в клинику можно только на такси. Это дополнительные траты – не меньше 100 долларов в сутки. А пребывание в Израиле может затянуться на полгода.

В департаменте здравоохранения, куда Светлана обращалась за помощью, ей сказали, что в бюджете области на эти цели нет средств. Правда, молодой маме пообещали помочь с поиском спонсоров. У самой Светланы обивать пороги всевозможных фирм и организаций нет возможности. Она должна постоянно находиться рядом с больным сыном. Деньги, которые Оборины копили на ремонт соб-ственного дома, давно потрачены на многократные поездки в Москву для консультаций со специалистами.

Светлана работала учителем изобразительного искусства и черчения в Чурьяковской средней школе. Когда Андрей заболел, ей пришлось уволиться с работы. Супруг Александр трудился охранником на угличской «Чайке». Но так как Светлане потребовалась его помощь, был вынужден взять больничный по уходу за ребенком. Сейчас Светлана и Александр неотлучно находятся рядом с Андрюшей.

Деньгами по мере возможности им помогают родители. Но они пенсионеры. Не остались равнодушными к беде Обориных и бывшие коллеги Светланы. Два раза они устраивали в школе акцию по сбору средств для ребенка, помогали чем могли. В поисках денег приняли участие близкие родственники Обориных и знакомые.

Но удалось собрать лишь небольшую часть той суммы, которую надо во что бы то ни стало найти для спасения больного малыша.

Курсы химиотерапии сильно ослабили иммунитет Андрюши. Поэтому даже в больнице он лежит в отдельной палате, чтобы не подцепить какую-нибудь инфекцию. Кроме родителей и лечащего врача больше к нему никого не пускают. Посовещавшись, Светлана с Александром решили, что на операцию за границу, если удаст-ся собрать нужную сумму, Андрюша поедет только с папой.

– Я не собираюсь проедать там деньги, которые можно потратить на лечение мальчика, останусь дома со старшим сыном. В последнее время мы с ним бываем вместе очень редко.



* * *
Андрея еще можно спасти. Но счет сейчас пошел на дни. Тянуть с операцией можно максимум до декабря. Всех, кто имеет возможность помочь Андрею Оборину, мы просим принять посильное участие в сборе средств на лечение.
Счет в городском отделении СБ № 17/094.
Адрес: 150003, Ярославль,
пр. Ленина, 11.
ИНН 7707083893,
БИК 047888670,
р/с 30301810877030607700
в Северном банке РФ, к/счет 30102810500000000670,
Северный банк, Ярославль,
КПП 774002001,
номер счета 42307.8100.770312.05254/48.