Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 12 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6001/

Ростов в гостях у Президента

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

В пятницу в рабочей резиденции Президента РФ открылась выставка «Кремли России». На ней представлен и Ростов Великий.


Выставка проходит в рамках празднования 200­летия государственного историко­культурного музея­заповедника «Московский Кремль» при содействии администрации Президента РФ и прочих федеральных структур. Пожалуй, впервые в одном месте можно увидеть 16 крепостей, до сих пор составляющих центральную часть Нижнего Новгорода, Рязани, Смоленска, Суздаля, Тобольска, Тулы, Казани, Вологды, Астрахани и других древних русских городов.

В соответствии с условиями выставки каждый кремль представлен живописной работой размером 1,2 м на 1,5 м. Панорама Ростовского кремля выполнена местным художником Димоном Паком.

На торжественном открытии этого необычного показа присутствовали представители городов­участников. От нас – глава Ростова Надежда Соколова, начальник отдела международных и межрегиональных связей и развития туризма администрации Ростовского муниципального района Галина Сотникова и директор музея­заповедника «Ростов­ский кремль» Андрей Леонтьев.

В адрес кремлей прозвучало много замечательных слов: о том, что каждый такой ансамбль – уникальное историческое наследие, что все они не только боевые крепости, религиозные центры, но и замечательные архитектурные комплексы, оплот государства.

Выставка продлится до 10 января, но, к сожалению, будет доступна только высшим московским чиновникам.