Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60124/

Деревья – земли украшение

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Более 60 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев было высажено в Ярославской области во Всероссийский день посадки леса.

 


В народе говорят – посадил дерево, посади второе. Этой простой истине и решил последовать губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, приняв участие во Всероссийской акции посадки деревьев. Департамент лесного хозяйства организовал закладку парка в селе Диево-Городище Некрасовского муниципального района. Едва выйдя из машины, Сергей Николаевич привычным жестом натянул перчатки, примерился к лопате – где сажать будем? Красавицу сосенку пристроил на новое место жительства ловко, не прошло и пяти минут. С удовольствием констатировав «есть одна», махнул рукой помощникам – подносите, дескать, другие саженцы.

– Считаю, что это нормальное желание для каждого человека – посадить дерево. Если хотим дышать свежим воздухом, должны призадуматься об этом. Для себя же стараемся! – не отрываясь от лопаты, пояснял своё участие в акции губернатор.

Сходу выдал Сергей Николаевич и предложение – что, если каждый школьник нашей области в День знаний, к примеру, посадит по собственному дереву? Так и зазеленеет всё вокруг: ведь если сам посадил, вряд ли рука поднимется сломать. В тему припомнил глава региона слова Пришвина: с любви к природе начинается любовь к Родине.

Первую посаженную губернатором Ястребовым сосенку пометили георгиевской ленточкой. Деревья сажать главе региона не впервой – растут посаженные его руками деревья вдоль речки Туношонки, есть зелёные «крестники» Ястребова и в Ярославле.

Всего каких-то пара часов и на месте пустыря в селе Диево-Городище стройными рядами зазеленели юные саженцы. Вместе с главой региона в акции приняли участие председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий, председатель общественной палаты Ярославской области, ректор педагогического университета Владимир Афанасьев, глава Некрасовского муниципального района Николай Золотников, специалисты департамента лесного хозяй­ства, работники Ярославского лесничества. По словам заместителя директора департамента лесного хозяйства Натальи Тюфелевой, в селе Диево-Городище обрели прописку 240 саженцев сосны, липы, калины, ели.

– А всего в различных районах Ярославской области в ходе акции посажено 60 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев.

Для Ярославской области создание новых лесов актуально. В настоящее время ежегодно восстанавливаются леса на площади 3600 гектаров. Внесли свою лепту в общее благое дело и корреспонденты «Северного края»: есть теперь в Диево-Городище и посаженная нашими руками сосенка.

 


Комментарии