Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60137/

Фирма – да не та

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ.

Как известно со времён Остапа Бендера, «всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице». А за тем, чтобы «левый» товар, замаскированный под известные бренды, не стал причиной расстрой­ства для вашего кошелька или, что хуже, здоровья, бдительно следят сотрудники Ярославской таможни.

 


Чтобы «враг не прошёл», таможня наладила сотрудничество с правоохранительными органами Ярославской области. С начала текущего года в ходе совместных проверок изъято 2228 единиц контрафактной продукции и возбуждено 24 дела об административном правонарушении (незаконное использование товарного знака). В частности, на потребительском рынке продавались контрафактная крем-краска (уж не из той ли партии, коей Киса Воробьянинов придал своей шевелюре «радикально чёрный цвет»?), детские наборы для творчества, товары, маркированные известным брендом фирмы «Дисней». Кроме того, поступило заявление о торговле левыми контрацептивами, маркированными известным товарным знаком «Контекс». В результате были проведены три проверки, изъята без малого тысяча контрафактных презервативов.

Чтобы всегда быть начеку, Ярославская таможня сотрудничает с фирмами – правообладателями всемирно известных товарных знаков, таких как «Chanel», «Levi’s», «Hugo Boss», «Lacoste», «Kenzo», «Lee», «Wrangler». В рамках своих международных обязательств, связанных в том числе и со вступлением в ВТО, Россия ввела так называемую меру ex officiо. Она позволяет сотрудникам таможни приостановить выпуск данного товара по соб­ственному усмотрению.