Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60145/

Ярославль готовится к чемпионату мира

рубрика: Общество
Автор: Константин ГЕОРГИЕВ.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ,

В десять утра в сопровождении заместителя губернатора Виктора Костина и мэра Ярославля Евгения Урлашова делегация прибыла на стадион «Шинник». Возглавлял её руководитель департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 года Юрген Мюллер и менеджер департамента Ник Лау. Они уже оценили готовность нескольких городов, претендующих на проведение матчей Кубка мира 2018 года. Спортивные чиновники посетили Краснодар, Ростов-на-Дону, Калининград, Санкт-Петербург и Екатеринбург. И вот они в Ярославле.


Виктор Костин познакомил Юргена Мюллера с инфраструктурой стадиона. Немец слушал заместителя губернатора с лёгкой улыбкой, по-европейски сдержанно и вопросов не задавал. А вот Ник Лау, увидев недостроенное здание около Южной трибуны, вопросительно указал на него рукой. Костин в нескольких словах что-то объяснил делегатам ФИФА. После этого вся комиссия удалилась в пресс-центр, где им представили проект реконструкции «Шинника».

– Мы серьёзно подошли к выбору места размещения стадиона для проведения чемпионата мира, провели социологическое исследование. Большинство горожан высказались за то, чтобы стадион располагался в центре Ярославля. Это обеспечит максимальную транспортную доступность и удобство. К тому же «Шинник» – место с богатой футбольной историей, куда ярославцы приходят болеть за свою команду уже более 50 лет.

Членов комиссии интересовало энергообеспечение объекта, возможности увеличения парковочных мест, а также понадобится ли городу после мундиаля такой большой стадион на 45 тысяч мест.

Виктор Костин пояснил, что рассматриваются два варианта реконструкции трибун. Первый – сокращение количества мест после чемпионата мира до 30 тысяч. Второй – сохранение имеющихся масштабов, но при условии, что «Шинник» выйдет на более высокий уровень игры.

После посещения стадиона комиссия отправилась на презентацию аэропорта Туношна, а затем посетила Стрелку, где во время чемпионата мира планируется проведение фестиваля болельщиков. На Стрелку комиссию сопровождал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Он рассказал Юргену Мюллеру историю основания Ярославля.

В завершении визита для делегатов ФИФА провели презентацию Ярославля.



Комментарии