Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60188/

Нужна ли «Шиннику» крыша?

рубрика: Общество
Автор: Елена СОЛОНДАЕВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов заявил, что у него есть собственный взгляд на проект реконструкции стадиона «Шинник». О том, каким должен стать новый ярославский стадион, мэр рассказал на вчерашней пресс-конференции по итогам первого месяца своей работы.

 


Евгений Урлашов считает, что представленный предварительный проект стадиона слишком дорог, поскольку ориентировочная стоимость его строительства – 8 миллиардов рублей. Другой серьёзный недостаток стадиона – отсут­ствие крыши. Следовательно, он будет использоваться только в летний период и его самоокупаемость под вопросом. Евгений Урлашов предложил использовать опыт «Амстердам-арены» – единственного, по его словам, окупаемого стадиона в мире, и пригласить для консультаций его архитектора Яна Тилманса. «Стадион Тилманса» – с крышей, и при этом, по сведениям Евгения Робертовича, его строительство будет стоить на пару миллиардов дешевле. Мэр намерен привлечь к участию в обсуждении проекта стадиона «Шинник» всех ярославцев путём референдума.

Евгений Урлашов общался с журналистами два часа. За это время он подробно описал наследие, которое досталось новой команде мэрии от предыдущих управленцев. Объяснил, что дефицит городского бюджета в 3 миллиарда рублей возник за последние три года во многом благодаря юбилею города. Мэр привёл примеры бесхозяйственности прежних чиновников, усмотрев в этих фактах коррупционную составляющую. В частности, с нарушениями сдавалась в аренду земля в черте города, устанавливались ларьки, странно работали муниципальные предприятия. (Об этом «Северный край» расскажет подробнее в ближайшем номере). Евгений Урлашов пообещал громкие уголовные дела. Одно из них – в отношении руководителей городского дорожного управления – уже возбуждено.

Также мэр рассказал о том, что новая команда сделала за короткое время после выборов, и сообщил о планах на ближайшее и отдалённое будущее. Среди них – отмена сделки по Водоканалу, планы строительства детских садов, возрождения парков, ремонта дорог, ограничения точечной застройки. Есть среди планов и подсказанные общественностью. Это возможный переезд части структурных подразделений мэрии в корпуса на Красном Перекопе (о чём «Северный край» писал ещё в октябре прошлого года). Есть совершенно новые и неожиданные для ярославцев. Например, создание в мэрии нового отдела мировых практик, или профессиональные оплаченные лоббисты интересов Ярославля на федеральном уровне.

Евгений Урлашов обещал быть открытым для ярославцев и проводить подобные пресс-конференции и отчётные мероприятия еженедельно. Также он подробно остановился на модели, которой намерена придерживаться его команда в управлении городом. При этом каждому желающему горожанину будет предоставлена возможность высказывать свои предложения и делиться идеями для реализации их в пространстве город­ской среды.

Кроме мэра в пресс-конференции участвовали пять его новых заместителей: Дмитрий Донсков – заместитель по вопросам социально-экономического развития; Евгений Розанов – по вопросам градостроительства; Олег Виноградов – по вопросам развития город­ского самоуправления и взаимодействия с органами власти; Александр Нечаев – по вопросам социальной политики и культуры; Николай Степанов – по вопросам городского хозяйства, а также директор департамента финансов Сергей Хахин.

 


Комментарии