Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60207/

Карабиха простилась с долгостроем

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Сдачей и обустройством под экспозиционные залы подклета мемориального некрасовского Восточного флигеля завершилась почти двадцатилетняя эпопея реставрации усадебного комплекса в Карабихе.

 


Система отопления в подклете, который хозяева усадьбы использовали для хранения льда, смонтирована самая современная, а вот полы уложены кирпичом в стиле века Просвещения «ёлочкой», на стенах вместо привычной штукатурки – известковая обмазка, позволяющая сохранить фактуру старой кирпичной кладки. В ходе работ (вели их под авторским надзором архитектора-реставратора из Рыбинска Натальи Гончаровой бригады «Ярнефтехимстроя» и «Ремсервиса») открылись первоначальные конструкции флигеля, выстроенного, как предполагают историки, не позже середины XVIII века – остатки арочных сводов, кирпичный наличник, лоток в стене для стока воды.

Все эти подробности во­шли в экспозицию выставки «Камни и люди Карабитовой горы», развёрнутый в двух, «с иголочки», залах подклета по программе «Бельведер желаний» к дню открытия летнего сезона музея-заповедника «Карабиха». Собраны здесь находки реставраторов, почти каждая из которых вполне претендует на сенсацию. Рядом с ритуальным камнем язычников, монетой 1727 года, кладом стеклянной посуды века XIX-го здесь можно увидеть, например, трёхметровой длины водопроводную трубу для подачи воды из родников нижнего парка.

По комментарию одного из авторов экспозиции Евгении Смирновой, водовод по заказу первых владельцев усадьбы князей Голицыных два столетия назад умельцы-древоделы просверлили коловоротом в дубовом стволе.