Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 13 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6022/

Как в чеховские времена

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Один из первых в ярославской глубинке домов врача общей практики построен в деревне Першино Великосельского поселения Тутаев­ского муниципального района.


Эта деревня на границе Рыбинского и Даниловского районов самая отдаленная в левобережье. Ездить с каждой болячкой за тридцать километров в Романов или на правый берег в ЦРБ при весьма ненадежном автобусном сообщении местным жителям не с руки. Вот и решило районное руководство воздвигнуть здесь форпост здравоохранения – просторный двухэтажный дом. В нем кабинет врача, процедурная, физиотерапевтическая, гигиеническая комнаты, помещение для простейших хирургических операций. В цокольном помещении устроен гараж для машины, на которой врач будет навещать больных или оперативно доставлять их в райцентр. Строители заканчивают оборудование помещений, и к новому году здесь ждут приемную комиссию.

– Теперь главная проблема – найти хорошего врача, – говорит главный врач ЦРБ Михаил Осипов. – Мы сделали соответствующую заявку в Ярославскую медакадемию. Сложность в том, что терапевты, которых академия готовит, должны пройти еще шестимесячную подготовку на специальных курсах, чтобы стать нас­тоящими деревенскими врачами общей практики и лечить самые разнообразные недуги: быть одновременно лорврачами, окулистами, невропатологами, кардиологами, хирургами, уметь пользоваться самым различным медицинским оборудованием и приборами.

Для врача и его семьи отведен просторный коттедж напротив больнички. Там раньше размещался деревенский фельдшерско­акушерский пункт.

Еще один дом врача общей практики проектируется в селе Никольском – это в другом конце тутаевского левобережья.