Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60225/

Время латать крыши

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Последствия «грозовой субботы» двухнедельной давности (об этом публикация «Грозовая суббота» в номере «Северного края» за 15 мая), когда от Углича до пригородов Ярославля ураганный ветрище, скорость которого доходила до 30 и больше метров в секунду, валил деревья, рвал провода, сносил крыши, остаются головной болью для администрации Большесельского района.

 


Обследование показало, что чинить предстоит 1800 квадратных метров кровли – с этим большесельцам вряд ли справиться самим. Составлена заявка в областной департамент ЖКХ – на шифер с обоснованием всех затрат. По словам консультанта по гражданской обороне администрации района Вячеслава Суслова, если крыши животноводческих ферм и хозяйственных построек местного АПК приведут в порядок за казённый счёт, а владельцам застрахованных жилых построек затраты восполнит страховка, то всем остальным домовладельцам – а таковых в сельской глубинке большинство – латать крышу придётся за свой счёт.

Так что юхотская глубинка помнить ту «грозовую субботу» будет ещё долго. Напоминает о ней и кое-что из того, что у всех на виду. На автотрассе Большое Село – Углич ураган снёс стелу с придорожным аншлагом «Большесельский район» на границе муниципальных территорий. Вернуть её на место оказалось задачей такой невообразимой сложности, что парадная вывеска до сих пор лежит в кювете.