Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60253/

Как воспользоваться собственной долей?

рубрика: Общество

У меня есть 1/6 доли в праве собственности на земельный участок для индивидуального жилищного строительства площадью 400 кв. м. Остальные доли принадлежат ещё двум собственникам. Эти собственники препятствуют мне в пользовании участком, они угрожают, что вообще не разрешат пользоваться им. Я уже готова продать свою долю, да проблема в том, что оставшиеся собственники не хотят её покупать, а продавать другим людям не имеет смысла, так как доля очень маленькая и спроса на неё нет. Подскажите, могу ли я обязать оставшихся собственников участка купить у меня мою долю, или мне лучше определить порядок пользования, или разделить участок?

 


На вопрос нашего читателя отвечает адвокат, член Ярославского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяна СЕЙФЕТДИНОВА.

В вашей ситуации есть возможность через суд определить порядок пользования земельным участком. В этом случае каждому из собственников передаётся конкретная часть земельного участка, но сам участок юридически остаётся неразделённым, право общей собственности на него не прекращается. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, если земельный участок принадлежит нескольким лицам на праве соб­ственности, то участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества соразмерно его доле. Площадь земельного участка, которая передаётся вам в пользование в этом случае, будет небольшой – всего 66,6 кв. м (400/6).

Раздел земельного участка и выдел вашей доли невозможен, поскольку этот земельный участок является неделимым. Одно из важнейших условий делимости земельного участка состоит в том, что при разделе каждая его часть должна соответствовать минимальным нормам предоставления участков соответствующего целевого назначения; менее этих норм деление не допускается.

В соответствии с Региональными нормативами градостроительного проектирования Ярославской области, утверждёнными постановлением администрации ЯО от 13.02.2008 года № 33-а, допустимые (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участ­ков для индивидуального жилищного строительства составляют от 0,02 га до 0,15 га. Следовательно, площадь образовываемых земельных участков в результате раздела будет меньше установленного минимального размера земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

В вашем случае целесообразно выбрать другой вариант действий, а именно: обращение с иском в суд о выплате участнику долевой собственности компенсации. Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если выдел доли не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущербу имущества, находящегося в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

То есть вам необходимо произвести оценку вашей доли в праве собственности на земельный участок в любой специализированной организации и требовать выплаты её стоимости с остальных участников долевой собственности. С получением компенсации вы утрачиваете право на долю в общем имуществе.