Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60256/

Лучшие земли скупают москвичи и предприимчивые чиновники

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.

Если с регистрацией зданий, помещений в области наведён порядок, то с регистрацией земли – неразбериха, признались на пресс-конференции и.о. руководителя управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова и заместитель руководителя Валентин Малыхин, который отвечает за работу кадастровой палаты.

 


Наталья Кастусьевна рассказала о новых принципах организации работы регистрации земли и недвижимости. Уже введена электронная предварительная запись на приём документов и вводится электронный контроль в режиме онлайн за их продвижением и готовностью. В этом году по сравнению с прошлым годом запросов на сделки стало больше вдвое, причём люди стали предпочитать записываться на первичный приём именно через Интернет.

На 50 процентов увеличилось по сравнению с первым кварталом прошлого года количество желающих купить квартиры, регистраторы это связывают с развитием и совершенствованием ипотечного кредитования. Но коренных ярославцев среди желающих мало, в основном это северяне. Например, администрация Надымского района заключила договор на долевое строительство нескольких домов в Ярославле для переселенцев и также использует заёмные средства банков. Вообще, каждая третья сделка о покупке квартиры в нашей области оформляется с привлечением кредитных средств. А ярославцы, если и приобретают по ипотеке, то жильё в основном эконом-класса, 1 – 2-комнатные квартиры в новостройках Фрунзенского и Дзержинского районов. Из-за высокой стоимости сегодня предложение на новые квартиры превышает спрос.

На землю спрос гораздо больше, чем на квартиры. Активно продолжается скупка земли жителями Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга – особенно в Переславском и Брейтовском районах, на всём побережье Рыбинского моря. Там москвичи являются соб­ственниками уже 70 процентов земель сельхозназначения. И недавно резко повысился интерес москвичей к Угличскому району.

Валентин Тимофеевич посетовал, что их ведомство пока не может предоставить истинную картину с принадлежностью и собственниками областных земель. Сотрудники ведомства сделали подробную фотосъёмку территорий 10 районов, кроме Ростовского и Переславского, которые запретили фотографировать службы, отвечающие за госбезопасность. Сейчас неизвестно, сколько в действительности у нас земель сельхозназначения заросло лесом. Неофициальная цифра – 400 тысяч гектаров. Валентин Малыхин привёл пример: в Большесельском районе зарастает деревьями и кустарником приличная территория земель сельхозназначения, которые в своё время были выделены для садово-огородных участков сотрудникам УВД. Валентин Тимофеевич рассказал, что когда он проезжает мимо, у него сжимается сердце: отличные плодородные участки пропадают зря. А сколько таких земель по области? Необходимо провести серьёзную инвентаризацию и просто отнять у нерадивых хозяев, отдав тем, кто будет заботиться о земле.

Ещё Валентина Малыхина возмущает, что неизвестно кто является истинным хозяином огромного количества лучших земель в области. По документам очень часто – подставные лица, причём публичные люди, есть среди них и действующие, и бывшие главы сельских поселений и районов. И можно только предполагать, какие за ними могут стоять влиятельные структуры. Ведь стоимость сотки земли в некоторых районах нашей области уже доходит до десятков тысяч рублей.

Необходимо установить также истинных хозяев земли и их местонахождение, ведь по данным Ярославской службы Росреестра, только 78 процентов платят налоги за землю. Остальные так хорошо скрываются, что их не могут найти даже налоговики.