Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60257/

В России для туристов много интересного

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

Сегодня в Ярославле открывается международный туристический форум «Visit Russia».

 


В нём примут участие более 600 представителей бизнеса и государственных ведомств России и зарубежных стран. Для гостей форума запланирована презентация туристических возможностей нашего региона. Также они побывают в Вятском, на Рыбинском водохранилище – в отеле «HELIOPARK бухта Коприно», в Угличе и Переславле.

Вчера в правительстве области состоялось межрегиональное выездное совещание по проблемам развития туристской индустрии в Центральном федеральном округе.

На совещании руководители профильных ведомств, главы регионов и участники форума «Visit Russia» обсудили вопросы реализации федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма, создания транспортной инфраструктуры и особых экономических зон.

– Туризм для Ярославской области – важная отрасль экономики, доля которой в валовом региональном продукте (ВРП) составляет два процента, – отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Игорь Елфимов. – Для России это нормальный показатель, но опыт Европы говорит, что туризм может приносить и 10 – 15 процентов ВРП. Мы хотим продемонстрировать, что в России для приезжих есть много интересного кроме Москвы, Санкт-Петербурга и озера Байкал. Но для развития туризма недостаточно усилий одного субъекта Федерации – необходимо, чтобы все регионы Центральной России создавали у себя условия, привлекательные для туристов, и люди могли спокойно путешествовать из одной области в другую.