Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60281/

Жаркие споры о тарифах

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

Главной темой заседания комитета по экономической политике областной Думы стали тарифы на проезд в общественном транспорте.

 


Первый заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Александр Болтовнин и зам­главы комитета по тарифам Александр Минькин проинформировали депутатов, что комитет по тарифам принял решение поднять с 1 июня предельный тариф на областные и межмуниципальные перевозки в общественном транспорте до 16 рублей.

С прошлого повышения тарифов (январь 2011 года) стоимость дизельного топлива выросла на 56 процентов, а топливо в себестоимости составляет 25 процентов. Средняя зар­плата водителей автобусов – 14 тысяч рублей, а средняя по экономике – 18 тысяч. Речь идёт о выживании транспортной отрасли.

Депутаты требовали подробных объяснений, почему в Ярославле тариф предлагается повысить до 16 рублей, если в Рыбинске стоимость поездки – 14, а в соседней Костроме ещё только поднимают цену проезда с 10 до 12 рублей.

Но особенно возмутило парламентариев, что предполагается повысить тариф не только на проезд в общественном транспорте, но и на проезд в маршрутках. Повышение на 5 рублей – с 15 до 20 – при том, что себестоимость поездки в маршрутке всего 13,3 рубля. «Тарифы на маршрутки поднимали в 2008 году, перевозчики на свои деньги обновили парк», – убеждал депутатов Александр Минькин.

По итогам обсуждения комитет решил вынести вопрос о тарифах на заседание Думы 29 мая, а также обратиться к губернатору приостановить решение правления департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте до 1 июля 2012 года.