Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60307/

Скажем «Нет!» табачной эпидемии

рубрика: Общество
Автор: Нина СОЛОДИЛОВА, ведущий библиограф отдела гуманитарной литературы Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

В отделе гуманитарной литературы Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова открыта выставка «А Вы ещё курите?»


История борьбы с табаком насчитывает столько же времени, сколько и история самого табакокурения. Тем не менее человечество лишь сегодня оказалось готово внять голосу разума и отказаться от этой вредной привычки. Так что же всё-таки такое курение – вредная привычка, допинг или наплевательское отношение к собственному здоровью и собственной жизни?

Представленные на выставке издания содержат информацию об истории появления табака в Европе и России, основных формах его потребления, раскрывают масштабы угрозы, принципы, цели и задачи государственной политики России в отношении противодействия потреблению табака, знакомят с эффективными формами и методами профилактической работы с детьми и подростками.

На выставке вы найдёте данные о потреблении табачной продукции в стране и факторах, способствующих приобщению к табакокурению, а также о реальной цене курения, в которую по статистическим расчётам входят убитое рабочее время, выплаты по медицинской страховке, лечение от хронических заболеваний.

До некоторых пор кальян считали сравнительно безобидной альтернативой сигаретам. Теперь всё изменилось: некоторые курительные смеси при ближайшем рассмотрении оказались настоящей отравой и с недавних пор официально признаны наркотиком, внесены в чёрные списки Госнаркоконтроля. Что оказалось в них криминального? И насколько вредны для здоровья те, что пока не запрещены законом? Комментарии специалистов представлены на выставке. Здесь же сводки из Ярослав­ской областной наркологической больницы о пострадавших от курительных смесей и публикации учёных о том, что табак представляет угрозу для здоровья вне зависимости от его вида, в том числе «лёгкие» сигареты и так называемый «бездымный» табак. Курильщики должны знать об этом.

В настоящее время появились электронные сигареты. Производители утверждают, что их детище – один из самых эффективных способов бросить курить. Но так ли это на самом деле?

На выставке также представлен целый ряд изданий, в которых даны практические советы и рекомендации желающим бросить курить. Кроме этого – новинка – диета против курения. Диетологи и наркологи подтверждают: антитабачная диета существует, и она очень эффективна.

Научно-популярные журналы мира сообщают:

– австралийские власти готовят закон, по которому будет запрещено красиво оформлять сигареты;

– в парламент Исландии внесён законопроект, разрешающий продажу сигарет исключительно в аптеках и по рецепту врача;

– докторам и медсёстрам запретили пахнуть табачным дымом. Пока только в одной американской клинике, но можно быть уверенными, что это только начало.

Заинтересованные родители смогут найти на выставке ответы специалистов на самые актуальные вопросы. Например, c какой вероятностью закурит ребёнок, если курят родители? Каковы психологические причины возникновения никотиновой зависимости у подростков? Как взрослые могут понять, что школьник курит? Помощь каких специалистов необходима в данном случае? И что могут сделать родители, чтобы ребёнок не пристрастился к курению?

Однако никакие усилия родителей, воспитателей, педагогов, врачей не смогут сделать человека здоровым, если он сам этого не захочет, не позаботится о себе. Пусть каждый задумается и решит для себя, а стоит ли испытывать судьбу, балуясь сигаретами? Если вам нужен повод, чтобы бросить курить, то вот он: сегодня – Всемирный день без табака.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий табакокурения ежегодно умирают около 5 млн. жителей Земли. В России, по приблизительным оценкам, курят 40 процентов населения, из них 65 процентов мужчин и 22 процента женщин. Наша страна занимает первое место по потреблению табака в мире. На втором месте – Китай, где курят 32 процента населения. По количеству курящих подростков Россия также занимает печальное первое место в мире – постоянно дымят 33 процента несовершеннолетних. Более половины из них рискуют не перешагнуть пенсионного порога, умерев в возрасте 35 – 55 лет.

Выставка открыта в часы работы библиотеки по адресу: ул. Свердлова, 25в. Справки по телефонам: 30-35-79, 72-60-61.

 


Комментарии