Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 мая 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60320/

Незаконным ларькам – бой

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

В Красноперекопском районе Ярославля судебные приставы по решению суда убирают 11 коммерческих ларьков. Мэрия решила в первую очередь навести там порядок. А вообще по городу установлены около 900 незаконных торговых павильонов, которые со временем будут убраны.

 


Требование вполне справедливое, ведь владельцы незаконных ларьков не платят налоги, подключены к электроэнергии, тоже, кстати, незаконно, не платят за вывоз мусора... Наносится реальный немалый ущерб бюджету города.

Начальник отдела, старший судебный пристав Красноперекопского района Олеся Саватеева рассказала, что сносу ларьков предшествовали не только суды, но и штрафные санкции. И всё же добровольно убирать нелегальные сооружения владельцы не желают. И работают буквально до последней минуты, до приезда погрузочного автокрана. Приходится проводить принудительный демонтаж – за счёт хозяина торгового павильона. Обычно стоимость таких работ 5 – 6 тысяч рублей.

– У нас в производстве было 11 дел о сносе ларьков, 6 мы уже демонтировали, и пять торговых павильонов будут убраны в самое ближайшее время, – пояснила Олеся Александровна.

Предприниматели и продавцы киосков оправдываются, мол, получить разрешение проблематично: изменилось законодательство и настолько сейчас всё запутано, столько приходится ходить по чиновничьим кабинетам и собирать многочисленные подписи, чтобы открыть ларёк. Некоторые намекают на взятки, которые требуют в коридорах власти. Жалуются, что малому бизнесу выжить в таких условиях крайне тяжело, и предлагают – чтобы бизнес был законным, необходимо сделать прозрачными все процедуры получения разрешения на торговлю, а в каждом чиновничьем кабинете установить видеоаппаратуру как на выборах.

На Красноперекопском рынке, где демонтировали второй по счёту киоск, действиями мэрии недовольны и покупатели, и торговцы. Они считают, что городская власть помогает монополистам сетевых магазинов убирать конкурентов. Очевидно, что этот мини-рынок востребован, здесь всегда много местных жителей. Продукты дешевле и качественные, можно купить товар из крестьянских хозяйств. А киоск, который убрали, торговал сдобными пирожками и горячим кофе. Вкусными и недорогими.

 


Комментарии