Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60329/

Жить по средствам

рубрика: Общество
Автор: С. В. ЦЕЛИЩЕВ, г. Ярославль, постоянный читатель «Северного края»

В детстве я прочитал замечательную книгу писателя Г. Новогрудского с названием «Дик с 12-й Нижней». В ней описывалась жизнь простых американцев в 20-х годах прошлого столетия. И врезался в память такой факт: в квартире, где проживал мальчик по имени Дик, была установлена газовая плита, а вот чтобы воспользоваться ей, нужно было опустить монетку в несколько центов в нехитрый прибор, расположенный прямо на кухне. То есть уже почти сто лет назад американцы додумались до того, что сейчас в нашей стране внедряется с таким огромным трудом.

 


Этот небольшой пример говорит о многом. Если мы не научимся жить по средствам, то что же может ждать нас впереди, лет через пятнадцать – двадцать? А начинать спрашивать надо с тех, кто пользуется коммунальными услугами за чужой счёт. Вот, например, сдаётся квартира в аренду. Тогда хозяин квартиры обязан поставить счётчики на горячую и холодную воду, на газ. А то что у нас получается? Хозяин квартиры зарегистрирован в ней один, а въезжает временно жить пять-шесть человек. Вот вы и считайте, кто за что платит, а кто и ни за что не платит!?

Решить этот вопрос чрезвычайно легко. Просто-напросто обязать агентства недвижимости, что подбирают клиентов, следить за тем, чтобы все необходимые приборы учёта были установлены в арендуемой квартире. Если таких приборов нет, то квартиру для аренды считать непригодной, и всю ответственность за соблюдение этого нехитрого закона возложить на тех, кто оформляет сделку аренды жилья. Деньги за это они получают немалые, так пусть и работают соответственно!

Если я в чём-то неправ, осудите меня со страниц газеты.

 

Комментарии