Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60334/

Дерево гибнет в вашем дворе!

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ,

Близко к сердцу приняли наши читатели недавнюю публикацию «Северного края» «Озеровы взяли в семью ивушку» (в номере за 13 апреля) о международном социально-экологическом проекте «Возьмите дерево в свою семью», куратором которого на Ярославской земле стал ботанический сад педуниверситета имени К. Д. Ушинского.

 


О том, насколько злободневно это начинание именно для Ярославля, написала в редакцию старожил города, инженер-энергетик по профессии Галина Дурова.

Публикация «Северного» ей понравилась, но Галина Николаевна предлагает, не меняя условий конкурса, внести в них одно существенное с её точки зрения дополнение: не брать «готовое» дерево, а посадить и вырастить его во дворе собственного дома. «Лично я сажала деревья у всех домов, где жила. У дома № 33 по ул. Свердлова три берёзы, посаженные мной и моими детьми, уже выше крыши.

А вот с деревьями у дома дочери просто беда. Дом новый, двор голый, обещали озеленить... увы! Посаженные там деревья погибли, прижился только дубок. Хоть и растёт он посередине двора и никому не мешает, его трижды ломали. Потом взяли да и обрезали ствол у самой земли. Когда я это увидела, у меня просто покатились из глаз слёзы. Но, видимо, корневая система была уже сильной, и дубок за лето дал побег больше метра. Сейчас он в высоту уже метра три, но сверху его опять обломали. А ведь дуб такое редкое, благородное и долго живущее дерево», – пишет наша читательница.

Разговор ведёт она о том, что знает не понаслышке: «Благоустроили и озеленили двор между домами № 23 и 25 по улице Свердлова. От кустов не осталось ни единого, от альпийской горки – кучка камней». И ещё пример. Сквер у Бутусовского посёлка лет пять назад взамен спиленных деревьев засадили клёнами. Было их штук 30 – 40 с хорошими подпорками метра по полтора у каждого дерева. Палки повыдергали – видите ли, грызть собакам. Клёны сломали, хорошо, если сейчас остался один-два.

Бутусовский посёлок, построенный в 30-е годы, был весь в зелени (старые деревья живы до сих пор). Тут были коммунальные квартиры со множеством детей, а деревья-то вырастили!». Приведя этот весьма наглядный исторический пример, Галина Николаевна задаётся тем же обращённым к нашей совести вопросом, что тревожил ещё Василия Макаровича Шукшина: «Что с нами происходит?» Только Дурова сказала об этом своими словами: «Да что же мы за варвары такие? Почему же новое поколение такое безжалостное?»

Читательница даёт практический совет: «Давайте брать в семью деревья и кустарники в своих дворах!»