Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60382/

Общественные работы – вариант трудоустройства

рубрика: Общество
Автор: Беседовала Полина АРБАТОВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Жителям области, обращающимся в центры занятости населения, регулярно предоставляется информация о возможности участия в оплачиваемых общественных работах. Для подбора необходимых работников в центры занятости обращаются и работодатели.


– В чём особенность общественных работ и кто в них может принять участие? – с таким вопросом мы обратились к директору департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Владимиру Юрьевичу ЗАХАРОВУ.

– Среди программ временной занятости наиболее востребованными как гражданами, так и работодателями являются общественные работы. Не секрет, что в числе граждан, обращающихся в органы службы занятости, немало тех, кому трудно самостоятельно найти работу в связи с низкой квалификацией, небольшим трудовым стажем. Испытывают трудности в поиске работы и граждане, имеющие длительный перерыв в работе, а также молодые люди, окончившие учебные заведения и не имеющие стажа и опыта работы. И хотя большинство из них заинтересованы в работе постоянного характера, такая возможность не всегда имеется. Особенно это касается граждан, проживающих в сельской местности. Поэтому организация общественных работ не только предоставляет незанятым гражданам возможность временной занятости и источника их дохода, но и сохраняет мотивацию к труду.

Общественные работы доступны всем гражданам, обратившимся в службу занятости населения в целях поиска подходящей работы. При этом преимущественным правом при направлении на общественные работы пользуются безработные граждане, не получающие пособие по безработице, а также безработные, состоящие на учёте свыше 6 месяцев.

– А чем интересны общественные работы для работодателей?

– Во-первых, работодатель приобретает возможность выполнения необходимых объёмов работ за счёт привлечения временных работников.

Во-вторых, работодатель в дальнейшем получает возможность подобрать кадры для постоянной работы из граждан, хорошо зарекомендовавших себя на общественных работах.

Например, в Брейтовском муниципальном районе из 105 безработных, принявших участие в общественных работах, 15 человек по окончании данных работ приняты на постоянные рабочие места, в Мышкинском районе из 86 граждан – 11 человек. Такие примеры есть и в других районах.

Всего за последние три года в общественных работах приняли участие более 34 тысяч человек.

– Расскажите о схеме взаимодействия с работодателями, видах и оплате общественных работ.

– Для организации проведения общественных работ центрами занятости заключаются договоры с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, строительными и торговыми организациями, муниципальными учреждениями, с индивидуальными предпринимателями.

Перечень видов общественных работ ежегодно пересматривается. Основными видами традиционно остаются ремонтные и строительные работы, лоточная торговля, неквалифицированная помощь продавцам и поварам, учёт и оформление документов, работы по благоустройству и озеленению территорий. Безработные граждане привлекаются также в сфере туризма, организации летнего отдыха детей.

В сельском хозяйстве – это посевные работы, прополка, ремонт техники, ферм, инвентаря, заготовка сена, различные подсобные работы, работы, связанные с содержанием и выпасом скота. Ежегодно выполняется большой объём работ в лесном хозяйстве по посадке и прополке ёлочек (Угличский, Первомайский и Пошехонский районы).

Всем участникам общественных работ выплачиваются заработная плата, пособие по безработице (для тех, кому данный вид работ не является подходящим) и материальная поддержка. Эти выплаты колеблются от 7,1 тыс. рублей до 11,2 тысячи и выше в зависимости от размера заработной платы и пособия по безработице.

– В последние годы усилилась социальная направленность общественных работ. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Ежегодно участниками общественных работ проводятся ремонтно-восстановительные работы по приведению в порядок мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, благоустройству мест захоронения защитников Отечества, оказывается социальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, семьям погибших воинов.

В Переславском районе безработных граждан из многодетных, неполных, малоимущих и неблагополучных семей привлекали на общественные работы подсобными рабочими в школах, детских садах, уча­стковой больнице, социальном агентстве молодежи «Стимул».

– И последний вопрос: сколько граждан планируете привлечь к общественным работам в текущем году и куда они могут обратиться по вопросу участия в работах?

– В 2012 году планируется участие в общественных работах около 6,5 тысячи граждан. За четыре месяца в них уже приняли участие около 2 тысяч человек.

По вопросу участия в общественных работах можно обратиться в центры занятости по месту жительства.