Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60383/

Чиновники не явились в суд защищать памятник

рубрика: Общество
Автор: Лариса ФАБРИЧНИКОВА.

Тутаевский суд продолжает рассмотрение дела о законности строительства гостиницы «Романов» в исторической части левобережья, рядом со старинными крепостными валами у Крестовоздвиженского собора на территории парка, являющегося памятником природы регионального значения.


О ситуации, сложившейся вокруг строительства гостиницы, «Северный край» подробно сообщал в материалах «Романовский кремль в строительной осаде» в номере от 22 марта и «Прокуратура защищает памятник природы в Тутаеве» в номере от 17 мая.

По мнению прокуратуры, которая выступает в этом деле как истец, местная администрация не имела права отдавать в аренду землю под строительство гостиницы, так как распоряжаться объектами природного наследия по закону может только региональная власть.

Напомним, иск прокуратуры к администрации Тутаевского района стал ответом на обращение защитников культурного наследия из областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). По их мнению, территория, на которой возводится гостиница, является зоной охраны ландшафта, соответственно, строительство здесь должно быть запрещено. Тот факт, что место, отданное под гостиницу, является ещё и памятником природы, стал известен в результате прокурорской проверки.

На втором заседании суд планировал заслушать представителей областных департаментов культуры и охраны окружающей среды. Но они на суд не явились!

В ходе слушаний представитель застройщика предоставил данные о том, что договор аренды земли якобы был подписан до включения парка левобережной части Тутаева в перечень особо охраняемых природных территорий. К сожалению, те, в чьей компетенции было разрешить спор во­круг статуса земли под гостиницей, проигнорировали судебное заседание. Между тем прокурор в ходе заседания выдвинул дополнительное требование – прекратить строительство гостиницы.

Заслушав мнения сторон, суд назначил следующее заседание на 27 июня.


Комментарии