Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60384/

Мышкинцы богатеют

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ.

На неофициальный статус самого богатого из тех муниципальных районов нашей области, где в основе экономики – сельское хозяйство, по последним статистическим данным, претендует Мышкинский. Цену деньгам здесь уж точно знают и зарабатывать их умеют.


И хотя нынешнее налоговое законодательство по-прежнему сужает доходную базу местного бюджета, в прошлом году за счёт собственных доходов, в том числе и от туризма, торговли, общественного питания, район дополнительно получил без малого миллион рублей.

Несмотря на то, что выручкой от продажи молока и мяса мышкинский агропром похвастаться не может, а проблемы привлечения инвесторов, сокращения налоговых недоимок остры и здесь, бюджетная обеспеченность на одного жителя за счёт собственных доходов в этом районе составляет за год почти пять тысяч рублей. Это на полторы тысячи больше, чем в Любимском, Борисоглебском, Брейтовском районах и вдвое, чем у соседей-большесельцев.

Мышкинский бюджет не теряет репутации социально значимого, внимательного к повседневным нуждам людей. Расходы на здравоохранение, социальную защиту населения, на образование и культуру – это три четверти всех расходов по району. Около половины средств направлено на зарплату работникам бюджетной сферы, накругло 155 миллионов рублей. Среднемесячная зар­плата в районе сейчас около 20 тысяч рублей (у работников системы образования – 15 тысяч).