Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 07 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60389/

Политику и топонимику смешивать нельзя

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ, Лариса ФАБРИЧНИКОВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Министр культуры Владимир Мединский, которого премьер Дмитрий Медведев недавно похвалил за активность, назвав «человеком с хорошим потенциалом», предложил властям Москвы переименовать улицы, которые в настоящее время носят имена «террористов-революционеров и их сподвижников».


В частности, он предложил назвать две улицы столицы в честь Великого князя Сергея Александровича и его супруги Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. По мнению министра, их имена на карте Москвы должны появиться вместо фамилий палачей и убийц, например Петра Войкова – одного из участников расправы над царской семьёй в Екатеринбурге. А между тем в топонимике столицы имя этого человека упоминается неоднократно: есть улица Войкова, несколько Войковских проездов да ещё станция метро «Войковская» и Войковский район. Оставлять такие имена на карте города, считает Мединский, это «всё равно, что называть улицу в честь Мовлади Удугова или Хаттаба».

Тема переименования улиц актуальна и для древнего Ярославля. Неоднократно она поднималась и на страницах «Северного края». Те же москвичи, обсуждая инициативу Мединского, приводят Яро­славль в пример в качестве города, нашедшего разумный компромисс в переименованиях. Имеются в виду висящие друг под другом несколько указателей, например, «Улица Суркова», «Бывшая Школьная», «Бывший Гимназический переулок» и «Бывший Благовещенский переулок».

Какие-то новые (хорошо забытые старые) названия органично вплетаются в жизнь города, и сегодня Богоявлен­ская площадь звучит гораздо привычнее, нежели площадь Подбельского. И исчезновения на картах Ярославля улицы Циммервальда почти никто не заметил, эта небольшая улочка органично влилась в улицу Собинова.

Как относятся к фактам переименования улиц, возвращения им исторических названий ярославцы?

Наталья Сергеевна ЗЕМЛЯНСКАЯ, историк-краевед, член городской топонимической комиссии Ярославля:

– Нельзя смешивать политику и топонимику, нельзя чохом в угоду политическим веяниям переименовывать улицы! Здесь я стою насмерть. Ведь в каждую эпоху – свои лидеры, свои кумиры. И это лишний раз убеждает меня в моей соб­ственной правоте: нельзя улицам давать именные названия, называть их в чью-то честь. Ситуация может измениться в любой момент. Улица – не мемориальная доска на кладбище, название даётся для удоб­ства ориентирования внутри города. Топонимика складывается не годами – веками, и если рассматривать идею переименования улиц, то надо не новые названия давать, а возвращать исторические, причём не выборочно – этой улице вернуть старое название, а эта и так хороша, а всей исторической застройке.

Вадим Иванович СВИРИДОВ, реставратор:

– Считаю, что новый министр культуры поднял очень важную тему. Названия улиц имеют огромное значение для правильного восприятия нашей истории. Они влияют на нравственные ценности. Улицы надо называть именами достойных людей, которые могут служить примером для будущих поколений. Как мы можем гордиться террористами или деятелями, внёсшими сомнительный вклад в развитие страны, города? А их именами названы многие улицы, в том числе и в Ярославле. В нашем городе надо переименовать улицы Халтурина, Воинова, Карла Либкнехта, Закгейма, Урицкого и другие. К примеру, улица Воинова в Ленинском районе названа в честь рабочего, социал-демократа Ивана Воинова, который был выслан за революционную деятельность из Петербурга в Яро­славскую губернию. И в его честь назвали улицу, поскольку она расположена рядом с земской больницей, в которой Воинов работал санитаром. До этого улица была Больничной.

А как можно было назвать улицу именем Халтурина! Степан Халтурин – террорист, который в 1882 году произвёл взрыв в Зимнем дворце, пытаясь убить Александра II. Император не пострадал, но погибли 11 солдат – герои русско-турецкой войны. Улицы Халтурина есть во многих городах России, на Украине. В Киеве и Одессе им вернули исторические названия. Пора и нам это сделать!

Ольга МАЗАНОВА, архитектор:

– Разумеется, я за исторически значимые названия. Но к переименованию улиц надо подходить очень взвешенно, этим должны заниматься специалисты, ведь топонимика – это целая наука со своими законами. Считаю, что на домах должны быть несколько табличек – с современным названием улицы и с прежними названиями.

Топонимы рассказывают нам очень многое об истории города, ландшафте. Мне больше по душе старинные названия слобод, улиц. Они звучат очень красиво, как музыка. К примеру, вот названия одной и той же улицы: Республикан­ская и Дворянская, Кедрова и Варваринская, Свободы и Власьевская. На мой взгляд, старинные названия более красивые, более глубокие. Вообще наши предки очень вдумчиво относились к тому, как назвать улицу, слободу, ручей. Это шло от души, от сердца. Наверное, поэтому в старинных топонимах столько гармонии, тепла и света. Река Нетеча, Ершов ручей, слобода Киселюха, Ям­ская слобода... Топонимы – это часть истории, и к ним нужно относиться бережно, даже если их уже нет на карте города.

Александр Васильевич ВОРОБЬЁВ, первый секретарь Ярославского обкома КПРФ:

– Инициатива по переименованию улиц возникла у Владимира Мединского задолго до того, как он стал министром культуры. Эти спорные проекты, предлагаемые Мединским, только внесут раскол в общество. Да, были в истории изгибы, переломы, но сейчас не переименованием улиц надо заниматься, а решением насущных проблем. А эти инициативы нового министра только уводят в сторону. Сейчас в областной Думе обсуждаем важнейшие вопросы о тарифах, о ремонте дорог. Рубль падает. Эти проблемы важнее, чем переименование улиц. Надо думать о том, как сделать жизнь людей лучше, помочь им.

 * * *

Подводя итог всему выше­сказанному, хочется процитировать слова нашего нового премьера Дмитрия Медведева, который выразил надежду, что энергия министра культуры Мединского будет работать в правильном направлении и в мирных целях. А то ведь на местах иные ретивые чиновники и лоб себе разобьют.


Комментарии