Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 14 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6039/

Кресты над Бурмакином

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Вчера в Бурмакине произо­шло событие, которое, несмотря на его, казалось бы, локальное значение, преобразило все село. Над здешней церковью Вознесения Христова были подняты кресты.


В течение нескольких десятилетий храм, построенный в 1739 году, пребывал в полной разрухе. Восстановление его взяла на себя одна из фирм, руководитель которой бурмакин­ский уроженец. Реставраторы из ярославской Арсенальной башни (ведущий архитектор Светлана Столярова) за лето, буквально за три месяца, восстановили внешний облик храма, привели в порядок фасады, отремонтировали ограду. Снова появились ворота с четырьмя колоннами и нарядными арками, сделаны отмостка вокруг церкви, благоустройство. Недавно выложен заново западный притвор, восстановлены входы в трапезную, наличники на окнах.

Работы впереди еще много: надо делать полы, двери, реставрировать живопись в интерьерах, но церковь уже ожила. Все пять глав смонтированы переславскими мастерами из организации «Покров», ими же изготовлены и пять крестов. Местный батюшка о. Андрей, который здесь один на два прихода, во время службы в южном приделе храма освятил кресты, которые видны теперь далеко вокруг.

Комментарии