Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60451/

Ветеран продолжает служить Родине

рубрика: Общество
Автор: Ярославский городской совет ветеранов.

Члену президиума городского совета ветеранов Евгению Григорьевичу Морнову сегодня исполняется 85 лет.


В 1944 году он окончил девять классов и был призван в ряды Советской Армии: по всему выходит, ветеран из когорты самых юных солдат Великой Отечественной. Практически со школьной парты оказался в действующей армии, в войсках ПВО, охранял рубежи страны на Кольском полуострове. Удивительно, эти оставшиеся месяцы войны определили всё его будущее.

После победы Евгений окончил Пушкин­ское училище инструментальной разведки и проходил службу в Московском военном округе. А это значит – специальность и место жительства ему определила война. С 1948 по 1971 год служил в Ярославле, пройдя путь от командира взвода до командира дивизиона. В то же время в 1968 году окончил заочное отделение Харьковской радиотехнической академии и с 1971 года был назначен старшим преподавателем кафедры автоматики и вычислительной техники Ярославского высшего ракетно-зенитного училища. Там же десять лет был начальником кафедры материальной части зенитно-управляемых ракет. В отставку вышел в звании полковника и посвятил себя общественной работе: сначала в ДОСААФ Красноперекопского района, а с 1988 года по сегодняшний день работает в городском совете ветеранов – из них двадцать лет был председателем совета.

На этой работе Евгению Григорьевичу пригодились лучшие качества его характера – внимательность, забота, организаторские способности. Под его руководством созданы секции ветеранов по производственному принципу, проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодёжи. При участии полковника Морнова приведён в порядок мемориал погибших в Великой Отечественной войне, выпущена Книга памяти. Городские ветераны активно добивались строительства госпиталя для участников Великой Отечественной войны, и в 1992 году он был построен. По инициативе полковника Морнова ежемесячно в городском концертном зале проводятся дни ветерана.

Активная работа Е. Г. Морнова отмечена многими правительственными наградами: орденом Красной Звезды, орденом Дружбы, орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

За общественную работу Евгений Григорьевич удостоен знака «За заслуги перед городом Ярославлем», почётных знаков советского комитета ветеранов войны, российского совета ветеранов, российской организации «Всеобщее признание». Неоднократно он награждался почётными грамотами губернатора и мэра.

Е. Г. Морнов – член городской комиссии по символам и наградам, член городской общественной палаты. Его опыт, знания и личное обаяние вызывают у ветеранов уважение. Они идут к нему за советом, помощью, а то и просто за мужской поддержкой в житейских делах. Отдавая себя общественной работе, людям, кадровый офицер продолжает тем самым служить Родине. Доброго вам здоровья, Евгений Григорьевич!