Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60461/

В «Новосёлках» построят фармацевтический завод

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

В технопарке «Новосёлки», располагающемся на территории Ярославского района, будет построен завод компании «Тева» – одного из мировых лидеров по производству медикаментов и крупнейшего в мире производителя препаратов-дженериков.

 


Дженерик – это непатентованный лекарственный препарат, являющийся воспроизведением оригинального препарата, на действующее вещество которого истёк срок патентной защиты.

Начало работ по созданию производства медикаментов запланировано на сентябрь. Сейчас проект проходит стадию согласований. Нюансы предстоящего строительства в правительстве региона обсудили губернатор Сергей Ястребов и генеральный директор ООО «Тева», дочерней компании израильского фармпроизводителя «Тева», Денис Четвериков.

Первоначально новое производство будет выпускать один миллиард таблеток в год – по мировым меркам это показатель среднего предприятия, но в самые короткие сроки объём выпускаемой продукции планируют увеличить до двух миллиардов таблеток в год, в перспективе – до восьми миллиардов. Это позволит заводу стать одним из крупнейших в мире. Запуск производст­ва запланирован на 2014 год.

 

Комментарии