Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 19 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60481/

Крестный ход отправляется в путь

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Традиционный многодневный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Казанская» отправится сегодня из Казанского монастыря в Ярославле. Нынче маршрут его впервые продлён до Рыбинска.

 


За семнадцать дней пути паломникам предстоит преодолеть по левому и правому берегам Волги около двухсот километров. Причём большую часть пешком, хотя частично и автотранспортом, и теплоходом. Во всех храмах, что будут на пути крестоходцев, служатся молебны и панихиды.

В Романове-Борисоглебске (Тутаев) Казанский крестный ход соединится с крестным ходом с иконой Спасителя из Воскресенского собора города. Под сенью двух чудотворных икон и пройдут крестоходцы по левобережью. Будет это в предстоящее воскресенье, 24 июня.

А 28 июня Казанскую икону будут встречать уже рыбинцы, духовенство и прихожане Казанского храма. Икону принесут в Спасо-Преображенский собор, в Успенский храм посёлка Балобаново, теплоходом доставят в село Хопылёво, на родину преподобного Феодора Ушакова. Затем снова Романов-Борисоглебск и всё правобережье от него до Ярославля. В родную обитель чудотворная икона Царицы Небесной возвратится 7 июля, к празднику Рождества пророка Иоанна Предтечи.