Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60504/

Икона сама идёт к людям

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

В путь до Рыбинска отправился вчера из Казанского монастыря крестный ход.

 


Многолюдное торжественное шествие священ­ства и мирян останавливало прохожих, притягивало к себе взоры иностранных туристов. От идущих мощной волной неслись во все стороны православные молитвы и песнопения. И среди них чаще других звучало обращение к Божией Матери: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»

Во главе процессии – икона «Казанская» – список с чудотворного образа Богородицы. У него в 1609 году в дни осады Ярославля поляками молились о спасении своём горожане. Сам первообраз пропал в двадцатые годы прошлого столетия, когда Казанский монастырь, как и многие другие храмы города, был закрыт советской властью. Верующим удалось тогда спрятать и сберечь лишь копию с иконы, сделанную незадолго до этого по благословению игуменьи монастыря.

В 1997 году Казанский монастырь был возвращён Ярославской епархии. С той поры здесь всё изменилось. Возрождены Казанский собор и церковь Сретения Господня. Возрождается третий – Покровский. Здесь сейчас вовсю идут реставрационные работы. Прославилась среди верующих людей чудесами исцеления и эта икона. Поклониться ей и помолиться у неё приходят и приезжают тысячи людей. А раз в году – в крестный ход – она покидает стены монастыря и сама идёт к людям. Традиция эта давняя, с 1761 года по просьбе романовцев и с разрешения духовного начальства икону стали приносить в Романов-Борисоглебск.

Вчера утром после молебна в Казанском соборе около трёхсот человек вновь отправились в путь под её покровом. В руках многих маленькие иконы Казанской Божией Матери. Не все идущие пройдут путь от начала до конца, но пройти хотя бы часть его люди стремятся.

– Крестный ход даёт силы, это всегда особая усиленная молитва священства и мирян о спасении каждого и всех нас. О спасении Отечества нашего, нашего народа, – говорит одна из паломниц.