Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 20 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60505/

Беззащитная история

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Судьба красноперекопских казарм (корпусов) на улице Калмыковых по-прежнему не решена.


Здания исторического комплекса Ярославской Большой мануфактуры ещё до конца не расселены, заканчивается оформление документов об официальном признании их объектами культурного наследия, рассматривается возможность перевода сюда некоторых подразделений мэрии, но никаких мер по охране зданий так и не принято.

Здания грабят на глазах у всех. И это не просто жалко, а уже опасно. Несколько дней назад была зафиксирована утечка газа. Газ отключили. Как сообщила в редакцию группа активистов Ярославского отделения Всероссий­ского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), ещё через несколько дней некая неустановленная тёмная личность бросила в окно бутылку с зажигательной смесью. К счастью, бутылка пролетела мимо и загорелась уже на земле. Огонь потушили, но жители теперь боятся, что мародёры в конце концов подожгут казармы.

Всё более активными от безнаказанности становятся охотники за металлом. Выломав всё что можно, они добрались до межквартирных перегородок, где тоже обнаружилось что-то металлическое. На днях в ВООПИиК позвонила в панике одна из жительниц корпуса № 4. Мародёры начали срезать металл прямо под её квартирой. Шум от сварки стоял невыносимый, жить дальше просто страшно.

Люди вызвали полицию. Приехал один полицейский в штатском. Поговорил (!) с двумя мародёрами, что-то записал и уехал.

Ходят слухи, что с 1 июля казармы всё-таки будут по­ставлены под охрану. Но что от них останется ещё через полмесяца? Между тем это всё-таки муниципальное имущество, не говоря уже о том, что эти стены помнят несколько поколений перекопцев.

– Моя мама проработала на фабрике тростильщицей сорок лет. У неё вся жизнь здесь прошла, – едва сдерживая слёзы, рассказывает Елизавета Владимировна Канатьева. – Да и мне так жалко эти дома! Так жалко!

Нам, редакции, тоже. В ожидании окончательного решения властей это, к сожалению, единственное, что можно сейчас сделать.


Комментарии