Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60539/

Не теряй время, чтобы не потерять урожай!

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА.
Фотографии: Фото Марины МОРОЗОВОЙ.

Дождливый июнь, казалось бы, добавил саду и огороду силы роста – буйствует зелень, закручивает крепкий кочан ранняя капуста, рвётся ввысь картошка, набирает сочное перо лук, уже выбросил стрелки рослый зимний чеснок, увешена зелёными, а где и красными ожерельями ягод клубника. Но приглядишься – у лука желтеют кончики пера, на зелёных ягодах клубники тёмные пятна, огурцы, арбузы, дыни в открытом грунте словно застыли в предсмертной коме и отдают желтизной… Помидоры даже в теплице скрутили верхушки, словно над ними поработал парикмахер… Не ходи к гадалке – затянувшиеся дожди и скупое на тепло лето негативно скажутся на урожае. Если…


– Если срочно не принять меры! – заявляет учёный агроном Игорь Басков. – Осадков было столько, что с огорода сток воды пошёл через канавы и борозды. Это значит, почва уже пересыщена влагой, активно действуют негативные факторы этого явления. Сильно уплотняется почва, на её поверхности образуется твёрдая корка – это раз. Осадки резко охлаждают почву, а для теплолюбивых культур это беда. И главный негатив в том, что вода нещадно вымывает из плодородного слоя питательные вещества. И растения страдают: у них подгнивают корешки, желтеют листья, они останавливаются в росте, а то и гибнут. Особенно это выражено на огородах, которые расположены в низинах.

Что же делать, чтобы не потерять урожай?
Первое – подкормка. Сразу скажу – сделать подкормки нужно немедленно! Почему? Вспомним школьные уроки биологии. Сначала растение набирает зелёные листья, которые можно назвать фабрикой, производящей строительный материал будущего урожая. Возьмём, к примеру, лук. Чтобы сформировать крупную луковицу, растение должно прежде заиметь хорошую массу листьев. Если в почве дефицит питания, перо будет небольшим – наша «фабрика» не досчитается «рабочих рук». Если сейчас не провести подкормки, через две недели, когда начнёт формироваться луковица, будет уже поздно. Если перо уже набрано и стоит тёмно-зелёной стеной, срочные подкормки не нужны, питания хватает.

Итак, подкормка! Главный вопрос – чем кормить? Поскольку действовать нужно быстро, посмотрим, что есть в наличии. Если есть куриный помёт – сейчас для него самое время. Его концентрированный состав для влажной почвы подойдёт, и азот, которого в помёте много, как раз сейчас пригодится, чтобы поддержать рост растений. Делаем настой из расчёта 1:30 – на 1 кг помёта 30 литров воды. День–два пусть постоит, и этим готовым раствором поливаем растения под корень. Чтобы не занимать много ёмкостей, можно сначала развести помёт водой в пропорции 1:10, а уже настоявшийся раствор перед подкормкой разбавлять водой в три раза.

Если нет помёта, работаем с минеральными удобрениями. Самое подходящее – растворин. Он хорош тем, что его можно использовать в виде сухой подкормки – просто разбрасываем удобрение под растения, слегка заделываем и поливаем или доверяем полив дождю. Если нет дождя, можно сделать жидкую подкормку: 20 граммов растворина на ведро воды. Можно использовать для подкормок и обыкновенную кемиру. Что важно – фосфор, который в составе этих удобрений хорошо растворяется и хорошо доступен для растений. Более того, в составе удобрений есть и микроэлементы.

Самый же лучший вариант – для «гурманов» овощеводства, которые предпочитают профессиональный подход. Я делаю раствор удобрений по собственному рецепту. И здесь несколько вариантов. Сразу скажу: для подкормки суперфосфат не годится – он плохо растворяется в воде и используется под перекопку весной или осенью.

1. Готовим удобрительную смесь на основе аммофоса, в котором уже есть азот и фосфор. К 1 кг аммофоса добавляем 2 кг сульфата калия (а не хлористого калия – удобрение красноватого цвета. Плюс 0,5 кг сернокислого магния, 200 граммов кальциевой селитры. Пакетик (10 г.) борной кислоты и 1 пакетик набора микроэлементов. Все тщательно перемешиваем. Можно внести смесь «насухо» под дождь или полив, либо сделать раствор для подкормки: на ведро воды 20 граммов удобрения.

2. Идеальное удобрение для подкормок – зола. В ней есть всё, что нужно растениям, в сбалансированном виде, за исключением азота. Поэтому на ведро золы добавляем два стакана мочевины, перемешиваем и вносим – насухо или в раствор. Можно смешать золу с куриным помётом.

Используем золу из расчёта ведро на сотку. Другие минеральные удобрения – 20 граммов на метр квадратный. Куриный помёт я бы вносил из расчёта 50 граммов сухого помёта на квадратный метр. 30 литров настоя помёта – на 20 квадратных метров.

Очень сильно от избытка влаги страдает картошка, особенно на низких участках. Поэтому для картофельных посадок я огород поднимаю, по бокам прокладываю борозды глубиной в полметра для сброса большой воды. И делаю большие междурядья – 140 см. Подкормка сейчас: разбрасываем удобрения либо в борозду перед окучиванием, либо в лунку между стеблями. Тот же расчёт – 20 граммов на метр квадратный. Подкармливать нужно сейчас, через месяц эти подкормки будут уже менее эффективны.

Клубнику также срочно подкармливайте – у неё слабая корневая система, цветение завершается, если ей не хватит сейчас питания, тогда ягоды начнут загнивать уже зелёные, и дело не в избытке влажности, в плохой погоде. Причина – недостаток питания. Заметьте, на плодородной почве клубника не гниёт. Кстати, куриный помёт не стоит использовать для подкормки клубники. Самое лучшее для неё удобрение – зола.

А как поживают у Баскова арбузы? Игорь ведёт меня по «холмам», с которых сбегают вниз ажурные веточки, арбузы уже цветут. Чем выше холм, тем лучше себя чувствует арбуз и дыня. Почему? Вспоминаем прошлые уроки – на горке гнёт застоя воды, почва быстрей высыхает и прогревается.

Золотые правила Игоря Баскова:

1 Маленькие междурядья на картошке в 70 см – это большая ошибка! Мой отец опытным путём установил: лучшее междурядье – 1,2 метра.

 2 Болезни одолевают лишь ослабленные растения. Если растение здоровое, с хорошо развитыми листьями, оно само справится с болезнями и меньше пострадает от вредителей.

 3 Подкормки нужны именно сейчас, чтобы противостоять негативным природным факторам. Тогда их эффект будет максимальный. Поэтому, чтобы не потерять значительную часть урожая, не теряйте времени!

 В поликарбонатных теплицах Игоря Стальевича, словно виноградные гроздья, веточки с помидорами – уже вовсю зреют, красота неописуемая! Радуют крепкими зеленцами огурцы, хороший урожай обещает виноград, набирают вес лимончики. Работы у овощевода много, как успеть с поливом сразу в трёх теплицах? Решение подсказал опыт: его старая теплица расположена высоковато и требует много воды для полива. Две новые теплицы Игорь заглубил, но с одной стороны проложил канаву для отвода излишней влаги. И теперь запасов влаги в почве хватает, чтобы обходиться без полива – до тех пор, пока не установится сухая жаркая погода.

Завершая свой рассказ, Игорь заметил: сейчас многие садоводы-огородники увлеклись химическими обработками от тли и листогрызущих, которые оккупировали плодовые деревья и кустарники. Он уверен: такое вмешательство в природный баланс крайне вредно для вашего сада и советует воздержаться от опрыскиваний. Почему? Об этом поговорим в следующий раз.