Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 июня 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/60544/

Новая котельная понижает стоимость тепла

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА.

Сразу два коммунальных объекта введены в эксплуатацию в Рыбинском районе: модульная газовая котельная в посёлке Красная Горка и распределительный газопровод в посёлке Каменники, по которому природный газ пришёл в многоэтажные жилые дома.

 


Этого события селяне ждали давно. Вместо старой, морально и физически устаревшей, котельной здесь уже работает небольших размеров полностью автоматизированный тепловой источник, оснащённый двумя водогрейными котлами общей мощностью 2,6 Гкал/час тепловой энергии. Коммунальщики обещают стабильное тепло зимой и горячую воду – круглый год. И что важно: как ожидается, за год новая котельная сэкономит 200 тысяч кубометров газа и 70 тысяч киловатт электроэнергии. А это значит, тариф на выработанную единицу теплоэнергии снизится на 20 процентов.

С пуском в строй распределительного газопровода природный газ пришёл в 926 квартир посёлка Каменники. До сих пор каменниковцы пользовались сжиженным газом, что и дорого, и неудобно. В рамках областных целевых программ «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» и «Развитие газификации и реконструкции существующей системы газоснабжения» в посёлке выполнен огромный объём работ. Протяжённость построенного газопровода составляет 12,5 километра. Общая сумма инвестиций – 35 миллионов рублей.

Следующий этап – газификация малоэтажной жилой застройки, где природный газ получат около 300 частных домовладений. Впереди – модернизация поселковой котельной, которая будет переведена с мазута на природный газ.